Нидерланды нашими глазами ч.1

Нидерланды нашими глазами ч.1

Самостоятельное автопутешествие по Европе




Цикл статей:
Самостоятельное автопутешествие по Европе





Итак, продолжим… 3 день отпуска. Быстрый завтрак. Дорога до салона аренды автомобилей. Навигатор. Маршрут. И вот через час с небольшим мы уже на территории Нидерландов, ну или Голландии (а может, и Нидерландии), впрочем, как кому больше нравится))))

Первым местом стоянки была выбрана замечательная деревня Киндердейк, которая находится недалеко от Роттердама. Знаменита она благодаря своим ветряным мельницам. В свое время мельницы служили не только для того, чтобы молоть зерно, но и для регулирования уровня воды в каналах.


В этой мельнице размещен музей, где представлен быт мельника и его семьи. Кстати, данная мельница поддерживается в рабочем состоянии, и туристам демонстрируется это с некоторыми периодами по времени. В Киндердейке достаточно недорогие сувениры. Очень много керамической продукции, похожей на нашу гжель.


А это какой-то чувак в знаменитых голландских башмаках (кломпах), их делают из дерева, и в свое время их носили крестьяне и рабочие.



Роттердам является вторым по величине городом в Голландии. Добравшись до него, мы не удержались от того, чтобы проехать по весьма впечатляющему мосту Эразма.


А это знаменитые кубические дома. И еще одно из первых впечатлений от Голландии – это многомиллионная армия велосипедов на улицах, которая только увеличивается по пути к столице страны и достигает там своего апогея.


В этих домах живут реальные семьи, однако в одном из таких причудливых домов за сумму около 1,5 Евро с человека предоставляется возможность оценить организацию жилого пространства. На самом деле все помещения весьма эргономично расположены, но первое, что приходит на ум - это что же надо курить, чтобы такое выдумать…




Дабы оценить всю красоту города, было принято решение посетить обзорную башню «Евромачта». На самом верху башни располагается панорамный лифт, который по мере подъема поворачивается вокруг оси телемачты.


Высота Евромачты 185 м (для сравнения - Останкинская башня высотой 540 м). Опять же красивых видов это не отменяет.



Время беспощадно бежит, и мы отправляемся к основной цели сегодняшнего дня – к побережью Северного моря. Выбор свой мы остановили на городе Гаага.


Пляжный сезон уже закрыт, и люди располагаются либо в кафешках с уютными очагами, либо прогуливаются по берегу моря. Кстати, парковка вдоль улиц по набережной платная от 1-2 Евро/час с лимитом по времени от 1-2 часов, так что пришлось сбегать до машины и продлить время стоянки.

Цены в кафе гуманными не назовешь… Филе тунца, порция картофеля и креветок на гриле + два чая стоили нам чуть больше 50 Евро.


Ближе к пирсу располагаются весьма странные голландские скульптуры.





Удержаться от желания подойти к воде было просто невозможно. Для этой цели мы вооружились капучино и мороженым, на которые все время покушались чайки


Было сложно оторваться от моря, очень хотелось остановить это мгновение, (тут мы очень солидарны с Иоганном Гете) но мы нашли в себе силы, чтобы немного познакомиться с городом.

А это милый Гаагский котик.


Это Дворец Мира, в нем расположены международный суд ООН, академия международного права с одной из крупнейших библиотек и исторический музей.


Проезжая по ночной Гааге, наткнулись на такие интересные инсталляции.
  


А это Дворцовый комплекс Бинненхоф.


Рыцарский зал.


Поскольку отель наш забронирован в Амстердаме, держим путь туда. Во многие отели мы приезжали уже далеко после заката. Передвижение по ночным трассам никакого труда не составляет, так что если кого-то это настораживает, отбросьте сомнения и посещайте намеченные места в любое время дня и ночи (речь идет о перемещениях на авто).

В центр Амстердама на автомобиле ехать не стоит, мало места и очень дорогие парковки, поэтому нами был выбран отель на окраине Амстердама, который расположен рядом с трассой. В двух минутах ходьбы конечная станция автобусов и метро. Парковка у отеля просторная и бесплатная. Был и небольшой минус – номер показался там «немного» тесноватым, что, впрочем, на сон после километровых прогулок никак не влияло.

Утро 4 дня, и мы уже стоим перед Амстердам – Ареной (стадионом, где встречает гостевые команды Амстердамский Аякс). К глубокому сожалению, на стадион можно попасть только с экскурсией (цена на человека 15 Евро), но они начинались только через 2 часа, а времени ждать у нас не было.


Итак, мы уже в центре столицы.

  


Поражает многообразие форм, размеров и цветов велосипедов. Поскольку их тут миллионы, каждый старается как-то выделить своего железного друга, чтобы проще его было отыскать на парковке. Встречались даже экземпляры с цветочными горшками в корзине у руля)))


Велосипеды на фоне Башни Схрейерсторен, которая являлась частью городских укреплений.


Здание железнодорожного вокзала.


Это здание научного музея Немо. Здесь на нескольких этажах можно все изучать, экспериментировать, трогать… Расположено все по тематикам: электричество, мозг человека, любовь и секс, механизмы, генетика… Есть даже химическая лаборатория и многое другое. Очень много информации на голландском, но даже без знания языка работа большинства стендов понятна.


Виды рядом с музеем.



Далее идем по улице Дамрак к площади Дам. Народу просто тьма, перемещаешься в одной большой очереди.

Собственно, площадь Дам и королевский дворец.



Устав от окружающей суеты, мы поехали на восток Амстердама, там, где воды в каналах больше, чем суши. Было очень здорово посидеть на мостке и подержать ноги в прохладной воде (они были очень благодарны).


Там мы встретили далекого-предалекого родственника нашей любимой собаки. Данного персонажа зовут «Разрушитель».



В этом замечательном спальном районе раскинулись два красных моста, один из которых носит название «Питон», второй же причудливыми формами не отличается.

Мост Питон соединяет два полуострова, арка же выполнена, кроме архитектурной составляющей, с целью прохода судов.



Ну и знаменитая улица красных фонарей с отелями, борделями и запахом МарьИванны…




Брюссель вдоль и поперек


Нидерланды нашими глазами ч.2



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Нет комментариев

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже