Нидерланды

Нидерланды






Путешествую бюджетно и самостоятельно и пишу об этом в своём блоге: crazy-traveller.ru
crazy-traveller.ru


Нидерланды – одна из самых красивых стран Северной Европы, где можно найти множество достопримечательностей, как архитектурных (старинных и суперсовременных), так и природных. Здесь отзывчивые и гостеприимные местные жители бережно хранят традиции прошлого и постоянно создают что-то новое и полезное для своего будущего. Здесь разрешено очень много из того, что запрещено в других странах, но при этом благополучию этого государства и его жителей можно только позавидовать. Приезжайте в Нидерланды и убедитесь во всём этом сами!


Общая информация


Нидерланды (переводится как "Низкие земли") – небольшое государство на северо-западе Европы, имеющее сухопутную границу лишь с двумя странами (Бельгией на юге и Германией на востоке), а с других сторон омывающееся водами Северного моря, по которому проходит граница ещё и с Великобританией.




Как добраться


Самый лучший вариант – поймать недорогие билеты на самолёт до Амстердама с вылетом из Москвы или Петербурга и пересадкой где-нибудь в Европе. Поскольку такие распродажи бывают нечасто, альтернативный способ – долететь до ближайших к границе немецких городов Дюссельдорф или Кёльн, а оттуда уже купить билет на поезд до Амстердама, причём чем раньше его покупать, тем дешевле получится. Прямой перелет из Москвы займет около трех часов, но и обойдется недешево. Для жителей Северо-Запада удобны также перелёты из финской Лаппеенранты или эстонского Таллина в город Вееце (Weeze), что неподалёку от Дюссельдорфа. Из Вееце до Амстердама ходят автобусы. Можно также рассмотреть вариант перелёта в Брюссель, если вдруг туда найдутся недорогие билеты, и организовать путешествие сразу по двум странам.


Климат


Погода в Нидерландах – вещь непредсказуемая, но чаще в плохом смысле этого слова, из-за чего посоветовать лучшее время для посещения страны невозможно. Зимы здесь мягкие, нехолодные и малоснежные, средняя температура колеблется около нуля. Лето нежаркое, в среднем около +18 градусов, хотя осенняя куртка и крем от загара тоже могут пригодиться, бывает и +10, и +25 с палящим солнцем. Обязательным атрибутом любого путешественника в Нидерландах является зонт – регион очень дождливый, причём утреннее солнце за окном почти всегда обманчиво, погода здесь меняется молниеносно. У местных жителей даже есть поговорка "Не нравится погода? Подожди 5 минут!"


Виза


Для поездки в Нидерланды россиянам необходимо иметь визу. Так как страна входит в список стран Шенгенского соглашения, проще и удобнее сделать одну из наиболее популярных шенгенских мультивиз (например, испанскую или французскую, а для Северо-Западного региона России – финскую). Если же вы собираетесь посетить только Нидерланды и больше не поедете в Шенген в ближайшее время, лучше делать визу непосредственно под поездку. Обо всём, что для этого понадобится, написано на сайте визового центра страны, а о том, где подавать заявление на визу жителям разных городов России, сказано здесь.


Города и регионы


Нидерланды делятся на 12 провинций, две из которых и носят имя Голландия (Северная и Южная), которое часто ошибочно присваивают всей стране. Кстати, столица государства, прекрасный Амстердам, находится как раз в Северной Голландии. В этой же провинции расположен музей под открытым небом Заансе-Сханс, сырный город Алкмаар и просто симпатичный городок Хаарлем.

Среди других знаменитых нидерландских городов стоит отметить уютный Делфт, университетский Лейден, правительственную Гаагу с её пляжным районом Схевенинген (на берегу Северного моря), суперсовременный Роттердам, деревню с мельницами Киндердейк, симпатичный Утрехт, северный Гронинген и больше похожий на Бельгию приграничный Маастрихт. Кроме того, обязательны к посещению огромный парк цветов Кёкенхоф (расположен неподалёку от Амстердама) и парк Мадюродам, а-ля  "Нидерланды в миниатюре" (находится в гаагском районе Схевенинген).

Амстердам




Где остановиться

Booking.com

Нидерланды – страна дорогая, и потому отели здесь тоже недешёвые, с этим придётся смириться. Большинство путешественников останавливается в Амстердаме, откуда совершает однодневные вылазки в другие города страны. Возможен также вариант проживания в разных населённых пунктах с двумя целями: сэкономить на отеле (в провинции всегда дешевле, чем в столице) и сократить поездки на поездах, которые тоже довольно дороги. По возможности постарайтесь избегать проживания в Амстердаме в выходные дни и период, захватывающий 30 апреля, когда вся страна празднует День Королевы. В это время цены на отели чуть ли не вдвое выше, да и сама столица переполнена людьми, съезжающимися на уикенд или праздник из соседних городов и стран.

Как выбрать и снять жилье в путешествии


Транспорт


Самыми распространёнными видами транспорта в стране являются поезда и велосипеды, причём последние подойдут не только для перемещения внутри города, но и на более длинные расстояния, благо сеть местных велодорог позволяет.

Расписание и стоимость проезда на поездах есть на сайте местных ж/д Ns.nl, покупать билет можно прямо перед отправлением. Лучше это сделать самостоятельно в специальных автоматах, так как в кассах будет чуть дороже.

Как и где взять в аренду велосипед в Амстердаме

Все виды городского транспорта объединены в одну систему, где можно посмотреть расписание и маршруты.

Автолюбители также могут взять напрокат машину, хотя без этого вполне можно обойтись, общественный транспорт развит и работает отлично.

Как взять в аренду автомобиль




Общение


Официальный язык – нидерландский, также выделяют западнофризский диалект. Языковых проблем у путешественников в Нидерландах обычно не возникает, достаточно лишь знать английский. Почти все местное население как в столице, так и в глубинке, владеет главным международным языком и с радостью поможет вам в любой ситуации. Нидерландцы отличаются гостеприимством, доброжелательностью и открытостью по отношению к гостям.


Деньги


Валюта Нидерландов – Евро (EUR). Наличными лучше обзавестись до приезда, на месте деньги можно обменять в банках, на почте, обменных пунктах. Банковские карточки принимают повсеместно.


Кухня


Среди национальных блюд стоит отметить огромное количество самых разных сыров (от традиционных до, например, сыра со вкусом вассаби) и множество морепродуктов (здесь почётное место занимает селёдка). Запить всё это нужно непременно нидерландским пивом, которое по качеству смело можно поставить в один ряд с его немецкими и чешскими собратьями.

5 вещей, что нужно попробовать в Голландии


Сувениры


С чем прежде всего ассоциируются Нидерланды? С мельницами, тюльпанами, травкой и... непристойностями))) И, конечно, все эти символы страны нашли отражение в местных сувенирах. Одежда из конопли, мельницы во всевозможных вариантах (от магнитов до серёжек), разнообразные секс-игрушки, а ещё знаменитые башмачки кломпы (деревянные, стеклянные или даже мягкие в виде тапочек).

Что же стоит привезти из Нидерландов? Во-первых, сыр! Огромный выбор разнообразных вариаций на тему предлагают ярмарки самых сырных городов страны: Алкмаара, Эдама и Гауды. Если выезжать за пределы Амстердама не планируется, тогда стоит посетить следующие сырные магазины: "Kaaskamer" (по адресу Runstraat 7), "Kaashuis" (Haringpakkerssteeg 10-18) или "Kaaskelder" (Singel 516-518). А "kaas", как вы уже поняли, это сыр).

Ещё один любимый туристами товар – луковицы и семена цветов, преимущественно тюльпанов, однако, тут существует одно "но"! По закону ввоз таких вещей на территорию РФ частным лицам запрещён, но на деле пограничники обычно не зверствуют и многим удаётся без проблем привезти домой пару саженцев. За таким товаром лучше всего отправиться на специальный Цветочный рынок на воде, расположенный на канале Singel в Амстердаме. А вот любителям больших порций растений можно порекомендовать крупнейший в мире цветочный аукцион FloraHolland в городке Aalsmeer, что неподалёку от столицы.

Что привезти из Нидерландов




Что посмотреть и куда пойти


С развлечениями, культурными и не очень, в Нидерландах проблем нет. Из приличного можно предложить поход по музеям (от искусства до сыров и алмазов), прогулку по парку цветов, катание на велосипеде или на коньках. Из менее пристойного – традиционный набор "секс, наркотики и рок-н-ролл".

Из городов можно посоветовать Харлем, Утрехт, Маастрихт, Гаагу.

10 вещей, которые нужно сделать в Нидерландах

10 вещей, которые нужно сделать в Амстердаме


Связь


Для звонков в Россию из Нидерландов со стационарного телефона необходимо набрать 00-7- и далее код города с номером телефона, с мобильных устройств 007 заменяются на +7. При соединении с местными номерами набирайте на вашем мобильном телефоне +31, далее код города (например, 20 для Амстердама) и номер абонента.

В путешествии можно воспользоваться российскими сим-картами. Из местных операторов можно посоветовать T-mobile, кроме этого есть выгодные тарифы у компании Lebara и Lycamobile.


Безопасность


Вопрос безопасности волнует множество путешественников – и очень зря! Нидерланды – довольно спокойная страна, даже несмотря на отсутствие запрета лёгких наркотиков и проституции. Обстановка в кофешопах (где обычно курят травку) скорее умиротворяющая, чем агрессивная, а в квартале красных фонарей можно найти неприятности только в двух случаях: если пытаться сфотографировать местных работниц или не заплатить им за услуги. Обычно путешественники не сильно удаляются от исторического центра города, но на всякий случай имейте в иду, что не рекомендуется забираться на окраины Амстердама.


Что посетить вокруг


Поездку в Нидерланды имеет смысл совместить с осмотром соседних стран. Очень популярны маршруты по Бенилюксу (Бельгия-Нидерланды-Люксембург), внутри которого можно перемещаться как на поездах (thalys.com, ns.nl, belgianrail.be) так и на автобусах (eurolines.nl). Любителям пива и сосисок стоит посетить соседнюю Германию: ближайшие к границе Дюссельдорф и Кёльн или чуть более далёкие Бремен, Гамбург и Ганновер. В такую поездку лучше всего отправится на прекрасных немецких поездах (bahn.de), билеты дешевле всего приобретать заранее. Обладателям английской визы можно съездить в Великобританию, поезда (eurostar.com) идут через Брюссель, поэтому по пути можно посмотреть ещё и Бельгию.



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
крутая статья, сразу напрашивается аналогичная непосредственно по Амстердаму, Гаа­ге и т. д.)
пошла писать аналогию))))

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже