Испания

Испания






Тот, кто идет за толпой обычно уйдёт не дальше, чем сама толпа


Если полюбил Испанию – это навсегда. Страна яркого солнца, нежного моря, страстного фламенко и азартного футбола. Путешествие в Испанию не обойдется без знакомства с творчеством Дали, Пикассо и Гауди, без погружения в бурлящую Барселону и неспешных прогулок по городу-музею Мадриду.


Общая информация


Испания – страна на юго-западе Европы, также владеет Балеарскими (в Средиземном море) и Канарскими островами (в Атлантическом океане). Граничит с Францией на северо-востоке, Португалией на западе и с Андоррой на востоке.

С  течением истории Испания переходила из рук в руки. Изначально ее населяли иберы (и тогда Испания была Иберией). На смену иберам пришли кельты, отсюда на севере и западе страны до сих пор сильны черты той культуры. Потом Испанией понемногу (относительно, конечно) владели Карфаген, Римская империя, после чего началась довольно продолжительная арабская история. Войны, войны, войны… Арабы тогда зашли далеко, но в итоге обосновались на юге – нынешняя Андалусия, а Кордоба стала центром арабской культуры. Произошло и обратное завоевание.

Сегодня Испания – конституционная монархия во главе с королем. Столица – Мадрид.




Как добраться


Из России летают прямые рейсы в Мадрид, популярнейшую Барселону, а также чартерные рейсы и рейсы с пересадкой в одном из европейских городов. Прямые рейсы из Москвы есть на побережье Коста-дель-Соль (аэропорт Малаги) и Коста-Бланка (Аликанте), а также на острова Майорку и Тенерифе. Стоимость билетов зависит от сезонности и сроков покупки.


Климат


Испания – одна из самых теплых и солнечных европейских стран (солнечных дней здесь 260-285 в год). На территории можно выделить три климатических зоны. На севере страны сильно влияние Атлантического океана: мягкий влажный климат с небольшими перепадами температур в течение года. На юго-восточном побережье зимы мягкие и короткие, а летом сухо и жарко (температура поднимается до 25-32 градусов), осадков мало.Пляжный сезон здесь продолжается с июня по октябрь. Для центральной части характерны заметные колебания температур: холодные зимы и жаркое лето. На Канарских островах сезон продолжается круглый год (высокий сезон – с июля по октябрь).


Виза


Испания входит в список стран Шенгенского соглашения, для ее посещения понадобится шенгенская виза. Консульство Испании считается одним из самых лояльных, в большинстве случаев вы можете рассчитывать на полугодовую мультивизу. Документы на визу подаются в один из визовых центров.




Города и регионы


Коста-Брава. Побережье Средиземного моря раскинулось на 60 км от Барселоны в сторону Франции. Наиболее популярные курорты побережья: Ллорет-де-Мар (признанная столица Коста-Бравы), Тосса-де-Мар, Бланес, Санта-Сусанна. Это самое тусовочное побережье, отлично подходит для отдыха молодежи, в том числе и из-за близкого расположения к Барселоне: можно сочетать городской экскурсионный отдых с пляжным.

Коста-Дорада. Это побережье расположено в другую сторону от Барселоны и известно такими городами как Салоу, Ла-Пинеда, Камбрилс, Ситжес. Славится широкими песчаными пляжами, отлично подходит для отдыха с детьми, здесь холодает несколько позже, чем на более северной Коста-Браве. Кроме того, здесь находится знаменитый на всю Европу парк развлечений "Порт Авентура", а также заповедник – дельта реки Эбро, где водятся фламинго.

Коста-Бланка. Главными городами побережья являются Аликанте и Бенидорм, известные своей ночной жизнью и отличными пляжами. Вдоль всего побережья можно выбрать один из множества небольших городков, застроенных апартаментами для туристов. Наиболее популярны среди них такие, как Торревьеха, Алтеа, Кальпе, Хавея.

Испания. Маршруты для самостоятельных поездок. Часть2

Поездке в Кальпе

Коста-дель-Соль. Побережье региона Андалусия – родины фламенко и корриды, именно здесь можно так ярко почувствовать всю атмосферу Испании. Главным городом считается Марбелья. Андалусия сочетает в себе лучшую, утонченную часть арабского мира со жгучим испанским темпераментом, которые переплетались веками, и в итоге мы можем насладиться этой непередаваемой смесью. Не зря побережье называется Коста-дель-Соль – берег солнца, ведь именно здесь бывает самое большое количество солнечных дней в году, а пляжный сезон длится гораздо дольше, чем в других регионах страны.

Галисия. Запад Испании, побережье Атлантического океана. Главные города: Сантьяго-де-Компостела (известен 800-летним кафедральным собором, где заканчивается путь пилигримов), и Виго (портовый город, куда приходят многочисленные трансатлантические лайнеры). Также известен потрясающими островами Las Islas Cies. Обладает пляжами с белым песком, который по качеству может вполне сравнится с мальдивским.

Галисия

  


Астурия. Считает себя самым гордым и самым горным княжеством Испании, оплотом христианства. Сохранило свою независимость, когда остальные части страны были под властью мавров. Главный город Астурии – Овьедо – известен своим большим готическим собором, а также ярким появлением в фильме, который обожают любители Испании – "Вики. Кристина. Барселона". Кроме Овьедо, безусловно, стоит посетить древний город-порт Хихон.



Риоха. Самый известный винодельческий регион Испании. Оба региона вы сможете посетить, если поедете на север от Мадрида. По дороге можно увидеть как большие города, так и маленькие, совершенно аутентичные городки со старинными площадями и улочками.

  

Страна Басков. Регион на севере Испании, с востока граничит с Францией, побережье Атлантического океана. Привлекает туристов идеальными пляжами и мягкой летней температурой. Наиболее крупные города: Бильбао, Сан-Себастьян. Бильбао известен на весь мир своим музеем авангардизма фонда Гугенхайма, который фактически дал городу вторую жизнь и привлекает ежегодно большое количество туристов.

Сан-Себастьян – популярнейший прибрежный курорт испанской аристократии, может похвастаться привлекательными улочками старого города, отличными пляжами и бурной культурной жизнью. Летом здесь проводится несколько больших фестивалей, в том числе и ежегодный кинофестиваль.

  


Где остановиться

Booking.com

Самый дорогой город с точки зрения стоимости отелей – Барселона, далее Мадрид и курортные отели в высокий сезон. Хотите сэкономить – выбирайте ближайшие пригороды, цена на жилье будет ниже, а транспортная система налажена достаточно хорошо, чтобы не чувствовать себя стесненным из-за удаленности. Если едете компанией, то можно рассмотреть вариант проживания в квартире. В случае с апартаментами проживание обойдется значительно дешевле, но от вас потребуется чуть больше знания языка, ну и, конечно, смелости и мобильности. Искать жилье можно на известных booking.com и airbnb.

Как выбрать и снять жилье в путешествии


Транспорт


Основные пересадочные авиапункты Испании – Барселона и Мадрид, можно летать лоукостерами. Также из этих городов можно уехать в регионы на поездах или на автобусах. Оба этих вида транспорта удобны и комфортны, проезд на автобусе обойдется несколько дешевле поезда.

Еще один способ передвижения по стране – автомобиль в аренду. Дороги в Испании в хорошем состоянии, некоторые из них платные.

Как взять в аренду автомобиль

Поезда в Испании




Общение


Официальный язык страны – испанский. Все надписи дублируются на английском, а в некоторых регионах и на местных языках (например, каталонском в Каталонии или эускара у басков). Основные фразы испанского языка легко запоминаются и, если вы будете их периодически использовать, как минимум сделаете приятно рядовому испанцу. Английский язык, как правило, знают работники популярных туристических мест. Однако будьте готовы к тому, что вас не везде смогут понять.


Деньги


Валюта Испании – Евро (EUR). В большинстве мест принимают банковские карточки, но не помешает иметь при себе и наличные.


Кухня


Об испанской кухне можно говорить довольно долго. В каждом регионе есть свои особенности и главное блюдо, но будьте уверены, что приготовлено все будет из свежайших местных продуктов. Выбор морепродуктов, отличного мяса в сочетании с местными винами создает настолько привлекательный образ, что хочется возвращаться в Испанию снова и снова. В основном в кухне страны преобладают довольно простые блюда, однако, это никак не отражается на вкусе и самобытности.

Правильней всего делить испанскую кухню по регионам. Самой изысканной считается баскская кухня, вобравшая в себя еще и некоторые секреты французской кухни. Попробовать стоит блюда из рыбы, обязательно мясо, из напитков – Чаколи (Txakoli) и сидр. Если будете в Сан-Себастьяне, посетите попробуйте kokotxas (кокочас) – самую нежную часть в рыбе.

Обязательно посетите так популярные в Испании тапас-бары с разнообразными закусками. Конечно, попробуйте паэлью, хамон, местные вина и сангрию, а также десерт чуррос.

5 вещей, которые стоит попробовать в Испании




Сувениры


Можно выделить ТОП-5 сувениров из Испании:
1. Фигурки (и любые другие изображения) быка. Символ Испании, что тут сказать.
2. Символика футбольных клубов Барселона или Реал Мадрид. В Испании даже девочки становятся заядлыми болельщиками.
3. Хамон. Можно привезти как маленькие упаковки, так и ногу целиком.
4. Вино. Например, хорошую растиражированную Риоху.
5. Атрибутика для фламенко. Кому-то кастаньеты, кому-то платья.

Что привезти из Испании


Что посмотреть и куда пойти


Перечислять можно очень долго, Испания – весьма разносторонняя страна. Пляжи Las Catedrales, университет Саламанки, шедевры Гауди в Барселоне, лучшие образчики готической архитектуры в Толедо, самобытные города Андалусии (Севилья, Ронда, Кордоба). Ценителей искусства порадуют музеи Пикассо и Дали, а также знаменитый музей Прадо в Мадриде.

В Испании можно как заняться дайвингом на Канарских островах, так и покататься на горнолыжных курортах (например, Ла-Молина и Сьерра-Невада).

Для нестандартного отдыха можно также посоветовать острова Лансароте, Фуертэвентура и Йерро, прежде всего они подойдут любителям природы и незаезженных маршрутов.

10 вещей, которые нужно сделать в Барселоне

Мадрид

Майорка

Тенерифе




Связь


В Испании работают несколько основных мобильных операторов: Vodafone, Movistar, Orange, Yoigo. Тарифы на звонки внутри страны практически одинаковы. Бесплатный wi-fi можно найти в большинстве кафе и отелей.


Безопасность


В целом Испания дружелюбная страна, и в путешествии по городам и весям можно быть спокойным за свою жизнь. Чего не скажешь о кошельке, в частности, когда речь идет о крупных городах (например, Барселона) и местах скопления людей. Будьте внимательны, не носите при себе крупные суммы денег, документы и дорогие украшения, не кладите сумки на свободные стулья в кафе, а телефон на стол.

Для покупок по картам в качестве документа, подтверждающего личность, вполне подойдет копия загранпаспорта, сам же документ лучше оставить в сейфе отеля.

Полезно будет знать, что при нахождении в Испании вы можете попасть в неприятную ситуацию, если не будете следовать законам этой страны. Итак:
120€ - 300€ за прогулку по Барселоне в купальнике или плавках;
750€ за мытьё фруктов, посуды, обуви и всего чего не надо под душем, установленным на пляже Майорки;
От 750€ до 3000€ на пляжах Валенсии за нарушения правил, указанных на информационных стендах: бросание мусора в море, жарка шашлыка с разведением костра, прогулкой с собачкой и др.;
От 80€ до 200€ за нарушение пешеходных правил: переход дороги в неположенном месте или на красный свет;
200€ за неправильную парковку в неположенном месте, до 600€ за превышение скорости, 300€ за разговор по телефону во время вождения машины, 500€ за непристёгнутый ремень безопасности.

Что касается здоровья, то здесь напоминаем всем, кто едет в Испанию за солнцем (особенно впервые): пользуйтесь солнцезащитными средствами и не высовывайте нос на пляж или в город в летнее время днем, примерно с 13 до 16-17 часов. Не зря у испанцев это время – сиеста.


Что посетить вокруг


Очень удобно составлять комплексные маршруты из Испании и граничащих с ней стран, например: Испания и Португалия, Испания и Франция (особенно интересно северное сочетание Страны Басков), зимой Барселона и горнолыжная Андорра.



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Клевая статья. Аппетитно рассказано про кухню, а у нас почему-то не сложилось и в­ первую поездку (Барселона) и во вторую (Валенсия) - сложности с английским меню ­и английским в принципе, в Барселоне (сойдя с обычных туристических улиц), было ж­ирно (прям как-то очень) и везде одни бутеры с хамоном и больше ничего. А вот рыб­ное, кстати не пробовали, видимо прогадали :)
как же, и в Барселонетте не были? там отличные рыбные рестораны. Вот сбудется моя­ мечта - напишу наконец-то большую статью про еду в Испании с паролями/явками:)
жду с нетерпением - а то ощущения от еды у меня немного сбило ощущение от самой И­спании
otkatovnet 06.08.13 #
Одно из лучших, если не самое лучшее место с морской кухней в Барселоне. По соотн­ошению цена/качество скорей всего нет равных! http://www.laparadeta.com/

Испания

Отчёты читателей

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже