Практические советы для тех, кто хочет жить бесплатно в путешествии

Практические советы для тех, кто хочет жить бесплатно в путешествии

couchsurfing






привораживаю самолеты и молюсь на дешевые билеты


Практические советы по couchsurfing


Прежде чем искать жилье необходимо зарегистрироваться и заполнить свой профиль. Заполнение профиля - важная составляющая, человек, который выбирает себе жилье или человек, что размышляет на тему "принять или не принять", всегда внимательно изучает Тебя.



Заполните пункты о себе, интересы и увлечения, пункты "люди которые мне нравятся", "Могу обучить, научиться, поделиться", "Моя карта мира (там где Вы уже побывали) и тд. Список интересов - очень важно, по списку интересов также можно найти человека. Единомышленникам легче найти жилье и пойти на контакт на почве общих интересов (будь то "футбольный клуб Валенсия", "йога" или "сальса").

Не забывайте заполнить пункт, готовы ли Вы принимать гостей. Если Ты выбираешь "Конечно! Я всегда рад гостям", это значит ты с очень большим нетерпением ждешь возможных гостей. Это способ подчеркнуть особую готовность стать принимающей стороной. Если выбираешь "Нет, но я будурад встретиться", значит ты можешь показать кому-то город, встретиться, пообщаться и выпить кофе, но не сможешь принять у себя дома. Если ты путешествуешь и не можешь пока принимать гостей, выбери статус "Нет, я путешествую".  Есть также пункт "Возможно".

Лучше описать все параметры: когда к Вам лучше приезжать (выходные, будни), какое количество ночей максимально, сколько человек вы можете принять и какие условия проживания можете предложить (место на полу? диван? отдельная комната с диваном?). Есть ли время показать город? В каком районе проживаешь и каким видом трансопрта удобнее добираться? Можно выставить фотографию комнаты (дивана, кровати, пола) где будет жить гость.

Вставить аватарку, пару фотографий и вперед!

Как написать письмо

Удобнее всего, найдя человека писать через форму Send CouchRequest to, где Вы указываете когда и на сколько дней приезжаете, в дополнении прилагаете письмо. Что в нем написать?
Прочитайте профиль, убедитесь, что человек в это время не путешествует. Если Ты новенький, можно так и написать, что только начинаете путешествовать таким образом и надеетесь что первый опыт будет удачным. Расскажите немного о своей поездке: откуда куда направляетесь, что хотите увидеть в городе качсерфера.

Идеальное время для отправки сообщений: за 2-3 недели до поездки, после подтверждения - написать за пару дней до приезда.

Не надо писать одинаковых писем всем массовой рассылкой. Лучше вместо 100 писем написать 10 писем, но обдуманных и толковых. В письме укажите, что прочитали профиль и хотели бы остаться у человека, потому что (и перечисляем факторы). Лучше рассказать о своем маршруте, немного рассказать  о себе.

При поиске стоит обратить внимание на тех, у кого хорошая репутация и уже были гости. Но не стоит 
бегать за теми, у кого были сотни гостей. Популярные каучсёрферы придирчиво рассматривают кандидатуры, их календарь обычно расписан на месяцы вперед. 

Выбирайте тех, кто не избалован гостями. 

Писать лучше тем, кто отвечает больше чем на 70% писем и был на сайте в последний раз совсем недавно. В профиле под именем есть шкала ответ на письма в процентах, Потенциальные гости (сёрферы) зачастую используют это число, чтобы увидеть, какие каучсёрферы (хосты) чаще всего отвечают на просьбы остановиться у них. Важный параметр! Если Вы зарегистрировались, то обязательно отвечайте всем кто пишет Вам, даже если ничем не можете помочь гостю.

Не обязательно учатсие в проекте предполагает прием гостей, Вы также можете звать людей и проситься сами на встречу с целью показать город (сходить в клуб, выпить кофе и др).



Общие советы при поиске хоста

В летние даты жители, скажем, каучсерферы Барселоны не могут справиться со всеми желающими посетить город. Поэтому есть вариант писать тем, кто живет не в столице Каталонии, а в других муниципалитетах Барселоны  или чуть подальше: в Террасе, Жироне, Реусе .

Часто итальянцы, арабы. испанцы, португальцы и ряд парней из других наций  приглашают в гости только девушек. Если Вы не девушка, а в друзьях у каучсерфера отзывы только от девушек - писать бесполезно.

Внести 10 долларов в пожертвование на развитие сайта, тогда рядом с Вашим именем будет галочка, что означает что Вы помогаете проекту не только тем, что участвуете в нем, но и внесли финансовую лепту.  Внести можно 10, 25, 50, 100 или другую сумму в долларах США.  

Язык - также важная характеристика. Если у Вас не будет и одного общего языка - это будет скучно и Вам и хозяину. Английского в любой степени знания обычно всегда хватает.

Оставляйте отзывы тем, у кого вы переночевали (или с кем выпили кружку кофе, прогулялись по городу), само собой - чем больше у Вас будет своих комментариев, тем легче будет в дальнейшем в поисках.

Не останавливайтесь на длительное время, куда проще найти жилье на 2-3 дня, путешествуя вдвоем.

Как вести себя в гостях

Помните, что по Вас будут судить всех русских, всех россиян.  Часто общение перерастает в дружбу. Если Вы будете часто путешествовать - у Вас будут друзья по всему свету!
Старайтесь не ударить в грязь лицом, иностранцев легко обидеть. Они могут радоваться Вам, но потом выскажут после Вашего отъезда все претензии. Уделяйте внимание мелочам, например, кто-то встречает Вас пирогами и алкоголем, с удовольствием готовит и угощает Вас местными вкусностями. Но кто-то заранее предупреждает, чтобы Вы покупали продукты. Правильно, объедать хозяев не красиво!

Плохо, если Вы придете в гости, покушаете, посидите в интернете и ляжете спать, а утром поедете дальше. Да, бесплатное жилье это большой плюс, но никто не любит, когда их используют только ради экономии на гостинице. Вам должно быть интересно общение и знакомство с другими нациями.


Безопасность

Многие боятся знакомиться и тем более жить у незнакомых людей. В Клубах Гостеприимств существует система отзывов.  Если вы принимали у себя гостя или сами были гостем, принято оставлять в профайле несколько слов о своих впечатлениях. Понятно, что если у человека сотни комментариев положительных, вряд ли он попытается именно Вам нагадить чем-то, особо настороженные максимум, что могут спросить у гостя - номер паспорта. Часто бывает, что хозяин уходит на работу и оставляем ключи Вам. Степень доверия наивысочайшая!

Познавать страны можно по-разному. Кто-то из окна отеля, а кто-то, гуляя с местным жителем, выслушивая очередную байку о городе. К тому же - это серьезная экономия, если дело касается таких стран как Норвегия, Дания или Новая Зеландия. Между прочим, это и хорошая практика английского языка.



Сайты двух крупнейших клубов:

http://www.couchsurfing.org
http://www.hospitalityclub.org

Для любознательных и авантюрных путешественников есть хорошая альтернатива отелям и хостелам. Существует ряд Клубов Гостеприимств, пользователи которой — бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий.  Крупнейшие из них:
 Hospitality club и   CouchSurfing.

Что такое Клуб Гостеприимства?
Российские добровольцы, которые развивают  сайт Хоспиталити в нашей стране, так формулируют основные цели и задачи социальной сети путешественников:

Наша цель — соединять людей, хозяев и гостей, путешественников и местных жителей. Члены Клуба по всему миру помогают друг другу путешествовать — дают им крышу над головой, показывают город — да что угодно!Членство в Клубе бесплатно и мы приглашаем всех присоединиться к нам. Члены Клуба могут получать информацию о других членах Клуба онлайн, как только они зарегистрируются и получат e-mail с подтверждением регистрации.

Сколько участников в каучсерфинге?
Вот статистика на январь 2011 года по городам:
Берлин - 10611 чел.
Гамбург 3817 чел.
Париж 13183 чел.
Лион 3831 чел.
Лондон 10622 чел.
Рига 2419 чел.
Барселона 5818 чел.
Буэнос-Айрэс 6016 чел.
Монреаль 6515 чел.
Москва 5715 чел.
Питер 4405 чел. (остальные российские города не превышают 500 человек, но даже у нас в России можно найти крышу над головой  в дагестанском Дербенте или Алтайском поселке Заринске!) Возможно даже найти людей в гренладских населенных пунктах и антарктических станциях





Практические советы для тех, кто хочет жить бесплатно в путешествии

Практические советы для тех, кто хочет жить бесплатно в путешествии
КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Ян 11.01.11 #
Эльнар, спасибо. Очень хорошоая, познавательная и полезная статья.
оч полезно! спасибо за статью!
likejazzy 22.04.11 #
спасибо большое за информацию.
Только "В профиле под именем есть шкала отве­т на письма в процентах, Потенциальные гости (сёрферы) зачастую используют это чи­сло, чтобы увидеть, какие каучсёрферы (хосты) чаще всего отвечают на просьбы оста­новиться у них. "

в профиле не обнаружила никаких процентов или опознават­ельной шкалы, к сожалению.
вы зашли под своим профилем? или как гость?
likejazzy 27.04.11 #
под своим профилем

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже