Поезда и железная дорога в Австрии

Поезда и железная дорога в Австрии






привораживаю самолеты и молюсь на дешевые билеты


Австрийские железные дороги ÖBB (Österreichische Bundesbahnen) покрывают своей густой сетью всю альпийскую республику, являясь основным видом транспорта в стране. Путешествие поездом в Австрии является наиболее удобным способом добраться из одного города в другой, наслаждаясь живописными пейзажами. Также как и немецкие поезда, ходят четко по расписанию.



Железнодорожная сеть


Австрийские поезда -эффективный способ увидеть страну.
  ÖBB ежечасно курсирует на современных междугородных составах и поездах EuroCity на основных маршрутах между Веной и Линцом, Зальцбургом, Грацем. Скоростные поезда обозначаются буквами EC,  IC, ICE; региональные RE; городские пригородные S.

Ме
ждународные маршруты связывают австрийские города с такими городами как: Будапешт, Братислава, Любляна, Венеция, Базель, Прага и Мюнхен. Между Веной и Цюрихом курсирует ночной поезд, на который можно купить билет в спальный вагон.  

Тарифы и стоимость билетов на австрийские поезда

Билеты удобнее всего покупать в автоматах или
заранее на сайте OEBB. Контролеры билеты всегда проверяют во время поездки.  В Австрии существуютбилеты "региональные", которые действуют в течении одного дня. по которому можно ездить до 5 человек.

Велосипеды разрешается на большинстве поездов при покупке специального билета.

Стоимость проезда вне зависимости от класса поезда, количества пересадок одинакова. Существует скидка при групповом перемещении (скидка на второго пассажира 50%). Выгоднее всего покупать билеты по специальному предложению через сайт, тогда любой билет (скажем, из Вены в Прагу или Цюрих) обойдется всего в 29 евро а внутренние билеты за 19 евро. Выгоднее пользоваться региональными (земельными) билетами, если Вас несколько человек (например, Баварский билет даст возможность выехать из Инсбрука в Мюнхен
за 29 евро на 5 человек).

Стандартные же тарифы составляют:
Вена - Грац от 16 евро во 2 классе (время в пути 2,5 часа)
Вена - Инсбрук от 50 евро во 2 классе и от 100 евро в 1-ом (время в пути 5 часов)
Вена - Зальцбург от 47 евро в 2 классе и 80 евро в первом (в пути 3 часа)
Вена - Цюрих
(Швейцария) от 90 евро во 2 классе (время в пути 9-11 часов)
Вена - Любляна (Словения) от 65 евро во 2 классе и 106 евро в 1-ом классе (в пути в среднем 6 часов)
Вена - Прага (Чехия) от 50 евро во 2 классе, от 80 евро в 1 классе (время в пути 4,5 часа)
Инсбрук - Мюнхен (Германия) от 37 евро во 2 классе, от 60 евро в 1-ом классе (в пути 2-2,5 часа)

Следует быть внимательным и учитывать, что на дальние направления вагоны состава отцепляют на каких-то станциях. Есл контролер настойчиво предлагает пересесть в соседний вагон, который едет до Цюриха, то тот, в котором находитесь Вы - отцепят по пути.

На платформе в табло прибытия-отбытия указывается конечная станция поезда, если Вы едете до промежуточной станции, нужно обратить и на это внимание.

Проездной interRail в Австрии

Для путешествий по Австрии можно приобрести проездной. "InterRail Austria Rail Pass" действителен в течении 3,4,6 или 8 дней. Проездной доступен только для туристов, что не являются гражданами Австрии. Если Вам еще нет 25 лет, то молодежный проездной обойдется Вам еще дешевле. Стоимость проездного на 3 дня во 2 классе 112 евро, на 8 дней - 189 евро. Без доплат можно ездить только региональными поездами, но если в расписании между городами ходяттолько скоростные поезда, то без доплат можно пользоваться и ими.



Поезда в Австрии
by luca_farina


Вагоны Австрийских поездов на линии до Цюриха
by Toni V


Вагон 2-ого класса поезда
by mbauer


Горные пейзажи с поездами в Австрии
by marvin 345




сайт австрийских жд OEBB


 



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
ciaoksusha 08.01.11 #
Баварский билет в Иннсбруке не действует, только в Зальцбурге
петр (гость) 24.12.12 #
Забронировал билеты на поезд Мюнхен-Вена на OBB(австрийский сайт)Вопрос:Будут у м­еня проблемы с немецкими контролерами в поезде?Или в Вене надо обменять эл/билет ­на бумажный.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже