Исландия

Исландия






привораживаю самолеты и молюсь на дешевые билеты


Исландия – страна гейзеров, вулканов, водопадов и ледников. Остров у полярного круга с населением всего 300 тысяч человек привлекает туристов со всего мира своей необычайной природой. В Исландии находится самая северная столица мира и самый известный вулкан с непроизносимым названием Эйяфьядлайёкюдль. Здесь можно увидеть северное сияние, искупаться в термальных водах и насладиться суровой природой.


Общая информация


Исландия – островное государство в северной части Атлантического океана к северо-западу от Великобритании. Территория занимает одноименный остров и небольшие островки рядом с ним. Население около 300 тысяч человек. Столица – Рейкьявик.




Как добраться


Из России в Исландию прямых рейсов нет. Наиболее удобные варианты перелета через Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки или Осло. Иногда можно найти недорогие билеты до Рейкьявика из Вильнюса или Будапешта.  

Паромы компании Smyril Line соединяют Данию (город Хиртсхальс) и Исландию (город Сейдисфьордюр), на них же можно добраться и до Фарерских островов.


Климат


Климат Исландии морской, умеренно-прохладный. Характерны сильные ветра и влажность. Средняя температура января составляет -1 градус, июля +11 градусов. Самые теплые месяцы – июль и август, днем температура в Рейкьявике поднимается до +20 градусов. Однако это время и самое дорогое для путешествия. Летом в Исландии белые ночи, а в декабре световой день длится 5 часов.




Виза


Для посещения Исландии нужна шенгенская виза. Подать документы можно в визовый центр.


Города и регионы


Исландия делится на 8 регионов. Крупнейшие города – Рейкьявик, Коупавогюр, Хабнарфьордюр, Акюрейри.


Где остановиться

Booking.com

Отели, апартаменты, хостелы можно бронировать на крупных сервисах вроде booking.com и airbnb. Выгодно снимать жилье большой компанией.

Еще один популярный вид проживания – кемпинг. Цены намного доступнее по сравнению с отелями. Большинство кемпингов работают только летом.




Транспорт


Идеальный способ путешествия – взять напрокат автомобиль. Исландия – дорогая страна, групповые поездки на 3-5 человек смогут компенсировать высокие цены на бензин и аренду. Вокруг острова идет кольцевая дорога №1 длиной 1400 км – путешествуя по ней, можно увидеть большинство известных достопримечательностей. Для такой поездки подойдет даже небольшая бюджетная машина. Если же вы планируете съезжать на грунтовые дороги и переезжать броды, вам потребуется полноприводный автомобиль с высокой подвеской. Немного сэкономить можно, арендовав автомобиль на дизеле.

Как взять в аренду автомобиль

Можно передвигаться и на автобусах, здесь поможет автобусный проездной компании BSI. Все местные автобусные компании входят в систему BSI, а именно: Trex, Sterna, Reykjavik Excursions, Gravline и т.д. Маршрутные сети разделены, например, компании Gray Line и Rekjavik Excursions специализируются на турах по Западной, Южной и Восточной частям страны, в то время как SBA-Nordurleid работает по Северной и Восточной Исландии.

Городской транспорт есть в Рейкьявике и Акюрейри. В остальных городах работают только такси, но и расстояния совсем небольшие.

В стране два международных аэропорта – в Рейкьявике и Кеблавике.

Морские порты расположены в городах Рейкьявик, Страумсвик, Кеблавик, Исафьордур, Торлфуксхёбн, Вестманнаэйяр, Хёбн, Рейдарфьордур, Сейдисфьордур, Рауфархёфн и Акюрейри.




Общение


Официальный язык – исландский. Повсеместно говорят и на английском, так что проблем с взаимопониманием не возникнет.


Деньги


Валюта Исландии – Исландская крона (ISK). Обменять деньги можно в банках, обменных пунктах или отелях. Независимо от суммы взимается комиссия, равная примерно 2,5 долларам. Банковские карты принимают практически везде, так что наличных много не потребуется.


Кухня


Исландская кухня имеет общие черты со скандинавской. Основные ингредиенты – рыба, морепродукты, баранина, мясо морских млекопитающих. Некоторые традиционные рецепты дошли до нас со времен средневековья и выглядят непривычно на фоне современной европейской кухни.

Наиболее используемая рыба – лосось, треска и сельдь. Попробуйте гравлакс – маринованный лосось, силд – маринованную сельдь, хардфискур – жареную или сушеную рабу со специями, разнообразные бутерброды с рыбой. Если готовы к экзотике, закажите хаукарль – протухшее мясо акулы.

Из баранины популярны свид – целиком приготовленная баранья голова, блейкйа – сожженное почти до углей мясо, хангикьот – копченое мясо ягненка.

Попробуйте скир – молочный, продукты, напоминающий творог или йогурт.

Среди напитков исландцы отдают предпочтение кофе. Из алкоголя стоит попробовать бреннивин – нечто среднее между виски и водкой.




Сувениры


Традиционный подарок из Исландии – шерстяной свитер лопапейса с орнаментом у горловины. Свитер вяжут из шерсти исландских овец, его цена довольно высока (в среднем 100-200 долларов). Интересны украшения из вулканической лавы, керамика ручной работы, серебряные изделия, косметика из Голубой лагуны.

Из съедобных сувениров можно привезти местную горчицу, водку Рейка, напиток бреннивин, консервированные мясо и рыбу.


Что посмотреть и куда пойти


Богатство Исландии в разнообразной природе – ледники, гейзеры, фьорды, водопады, озера, вулканы, айсберги. С сентября по апрель можно увидеть северное сияние.

Любое путешествие начинается с Рейкьявика. Осмотрите город, загляните в музеи, например в галерею современного искусства «Листасафн» или музей фотографии, и отправляйтесь исследовать окрестности. В 30 км от города расположена Голубая лагуна – известнейший термальный курорт Исландии. Заберитесь на потухший вулкан Эсья, где проложены пешеходные маршруты. Долина гейзеров Хаукадалур находится в 100 км от Рейкьявика, там можно увидеть Большой гейзер, достигающий в высоту 40-60 м, правда, случается это все реже.

Пытаясь пересчитать водопады Исландии, можно сбиться со счета. Скоугафосс расположен на юге Исландии. Высота водопада – 60 м, ширина – 25 м. В солнечный день в брызгах водопада можно увидеть радугу. Деттифосс – самый мощный водопад Европы – расположен на северо-востоке Исландии. Его ширина – 100 м, высота – 44 м. Другие известные водопады – Гюдльфосс, Гоудафосс, Селфосс, Свартифосс, Селйяландсфосс.

Побывайте на побережье Западных фьордов – до живописного региона на северо-западе Исландии добираются немногие туристы. Здесь пригодится джип, регион находится на удалении от дорог. Не упустите возможность понаблюдать за китами – для этого лучше всего подходит поселок Хусавик на севере острова. Загляните на черный пляж у деревушки Вик на юге страны и в ледниковую лагуну Йёкюльсаурлоун на юго-востоке. В горном районе Ландманналаугар можно увидеть горячие источники, каньоны, поля застывшей лавы и озера.

Страна понравится любителям активного отдыха: трекинг, рыбалка, скалолазание, конные прогулки, рафтинг, горный велосипед. Познакомьтесь с местными лошадями и тупиками.

10 вещей, которые нужно сделать в Исландии




Связь


В Исландии можно купить сим-карту одного из местных операторов (Siminn, Vodafone). Туристам подходит предоплаченный тариф. Карты продаются в супермаркетах, аэроортах, заправках и т.д. Бесплатный wi-fi работает в большинстве отелей и кафе.


Безопасность


Исландия – одна из самых безопасных стран мира. Как и везде, следите за своими вещами в людных местах. Водопроводную воду можно спокойно пить.


Что посетить вокруг


Из Исландии на пароме можно добраться до Фарерских островов и Дании – это путешествие займет день и два соответственно. Самолеты из Рейкьявика летают до Гренландии и Фарерских островов. Кроме того, есть удобные рейсы до Осло, Стокгольма и Копенгагена.



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Нет комментариев

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже