Что нужно знать путешественнику о малярии

Что нужно знать путешественнику о малярии

Прививки и путешествия.




Цикл статей:
Прививки и путешествия.






- Путешественник;
- Фотограф;
- Специалист по компьютерным сетям;
- Кандидат биологических наук.

Увлечен исследованием высокогорных экосистем, travel-фотографией и поведением человека в экстремальных условиях окружающей среды.


Малярия - весьма опасное заболевание, особенно для российского путешественника. Сложно представить, но  до начала 1950-х годов эта болезнь имела достаточно широкое распространение по территории нашей страны, причем не только на Кавказе, в Закавказье и в Средней Азии, но и средней полосе европейской части (Поволжье и другие районы). Но поскольку в наше время случаи заражения - единичны, то наши врачи не могут вовремя правильно диагностировать болезнь, что приводит к тяжким (а иной раз и смертельным) последствиям для пострадавшего.

Маляри́я или «болотная лихорадка» — группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах комаров рода Anopheles и сопровождающихся лихорадкой, ознобами, увеличением размеров селезёнки и печени, анемией. Характеризуется хроническим рецидивирующим течением. Вызывается паразитическими простейшими организмами рода Plasmodium.

Ежегодно фиксируется 350—500 миллионов случаев заражения людей малярией, из них 1,3-3 миллиона заканчиваются смертью. 85-90% случаев заражения приходится на районы Африки южнее Сахары, где в подавляющем большинстве инфицируются дети в возрасте до 5 лет.

Все мы, конечно, слышали об этом заболевании, но лишь очень немногие знают о том, как избежать заражения, как распознать симптомы и как лечиться. А знать все это путешественнику совершенно необходимо! Потому как, малярия – потенциально смертельное заболевание. Причем большинство смертей у белого человека происходят именно при возвращении домой, поскольку местные врачи думают о малярии в последнюю очередь, да и препараты не всегда доступны. В нашей стране, к сожалению,  до сих пор не доступны эффективные препараты против малярии! Да и диагностируют нас малярию до сих пор по старинке - на глаз под микроскопом: и если плазмодий не проплывет в окуляре, то никто болезнь и не выявит.

Итак, малярийных плазмодиев бывает четыре вида, из них потенциально смертельным является P. falciparum, вызывающий тропическую малярию с ее мозговыми формами, где человек может сгореть в одночасье! Остальные формы малярии не столь опасны, но тоже не сахар.

Передается малярия с укусом комара анофелеса, которые летают и кусают только в темное время суток, но темно в тропическом лесу бывает и в полдень.

Распространение малярии в мире с учетом ее устойчивости к препаратам.
Коричневый цвет - обычные штаммы; красный цвет - штаммы, устойчивые к хлорохину;
светло-коричневый - районы, где не встречается смертельный вид плазмодия P.falciparum;
серый цвет - нет малярии.




Если у вас появляются симптомы малярии, а медпомощь недоступна в течение ближайших суток, либо симптомы возникли по возвращении на родину, необходимо немедленно начать самолечение правильным препаратом, а для этого он должен у вас иметься. К сожалению, специфических симптомов малярия не имеет и начало болезни часто принимают за грипп или простуду. Эти симптомы могут включать:

• лихорадку
• озноб
• головную боль
• недомогание
• слабость
• ломоту в суставах и мышцах
• боль в животе
• понос
• рвоту

Если у вас отмечаются эти симптомы, в отдельности или в комбинации, и вы проживаете в малярийной стране, либо покинули такую страну в течение последних восьми недель: считайте, что вы больны малярией, пока не доказано обратное!

ПРОФИЛАКТИКА


Никаких прививок от малярии не существует!  И выработать иммунитет против болезни тоже не получится. Иммунный ответ против малярийной инфекции развивается очень медленно, характеризуется малой эффективностью и практически не защищает от повторного инфицирования. Приобретённый иммунитет развивается после нескольких заболеваний малярией за несколько лет.  Этот иммунитет специфичен к стадии заболевания, к виду и даже к конкретному штамму малярийного плазмодия.

Потому, прежде чем лететь в тропическую страну, уточните как обстоят дела с малярией в пункте назначения. Обновленная информация по странам выкладывается здесь. Если выходит так, что вы едете в зону, неблагополучную по малярии, вам совершенно необходимо принимать противомалярийный препарат и соблюдать правила недопущения укусов комарами.

ПРОТИВОМАЛЯРИЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ




В России продается лишь доксициклин и лариам. Что пить - решать вам. Доксициклин дёшев и доступен, плюс помогает также против клещевых инфекций, но пить его надо каждый день и он вызывает повышенную чувствительность к солнцу. Лариам - дороже (примерно 100 рублей за таблетку) и его сложнее найти в аптеках, но принимать его надо один раз в неделю. Я лично в путешествиях по джунглям принимаю лариам.

Если же вы можете достать лекарство маларон (известный также под названием маланил) - берите не сомневаясь. Это крайне эффективный в плане профилактики препарат, но в России  - не продается.



НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ


- репеллент
- спирали и фумигаторы на всю ночь!
- накроватные сети или москитки
- включенный кондиционер на охлаждение (малярийные комары избегают прохлады, да и плазмодий не развивается при температуре ниже 20 градусов)

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ СИМПТОМЫ


1. Сдать экспресс-тест на малярию (если возможно).

2. Помните, что нельзя лечиться тем препаратом, который вы использовали при профилактике.

3. Достаете препарат Коартем (известен также под названием Риамет) - от него любые плазмодии дохнут за три дня. Если есть этот препарат, то к доктору можно и не ходить. Симптомы исчезают в первый же день лечения. Весь курс лечения составляет 3 дня: по 4 таблетки утром и вечером, всего 24 таблетки за курс. Помните: препарат коартем - только для лечения, а не профилактики малярии. И в России его не купить!!! Потому, выезжая в малярийный район - купите его в местных аптеках. Даже если он вам не понадобится - продадите, вернувшись домой.



4. Если вы заболели в России и коартем достать  не смогли - то вас будут лечить хинином или примахином. Толку от этих лекарств не много, но, в любом случае, надо бежать к врачу!




Прививки выезжающим за рубеж.


Прививки: общие положения и распространенные мифы.



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Страсти какие! :) Александр, получается везде в Азии, в том же Тае можно заболеть­?
Теоретически - да. А конкретно по районам - надо смотреть на сайте СДС (ссылка в ­статье).
Спасибо, на самом деле очень ценная информация. Предупрежден значит вооружен.
Здравствуйте, подойдет Хлорохин - для лечения ?

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже