Чехия

Чехия






Редактор


Средневековые замки, красные черепичные крыши городов, пиво всевозможных сортов, огромные порции еды, лечебные минеральные воды, горнолыжные курорты – занятий в Чехии хватит на всех. Добавим к перечисленному низкие цены и получим заманчивое направление для захватывающего путешествия.


Общая информация


Официальное название страны – Чешская Республика. Государство расположено в Центральной Европе и граничит с Польшей, Германией, Австрией, Словакией. Столица – Прага. Чехия, как самостоятельное государство, возникла 1 января 1993 года после распада Чехословакии.




Как добраться


Прямые рейсы до Праги летают из Москвы и Санкт-Петербурга, время в пути – 2,5 часа. Стоит также рассмотреть варианты перелета до соседних Берлина, Вены или Мюнхена – это может быть выгоднее.

Поезд Москва-Прага едет 29 часов. Главный минус – высокая цена, превышающая в большинстве случаев цены на авиабилеты, и не очень комфортные трехместные купе.

Доехать можно и на автобусе из Москвы, но ехать придется с пересадкой в Риге, а путь займет более 39 часов – так что этот вариант далеко не самый удобный.


Климат


Климат Чехии умеренный. Зимы пасмурные и прохладные, средняя температура варьируется от -2 до +3 градусов, в горах выпадает много снега (горнолыжный сезон длится с декабря до апреля). Лето в меру жаркое, средняя температура около +23 градусов. Лучшим временем для посещения Чехии являются весна и осень.


Виза


Чехия входит в число стран-участниц Шенгенского соглашения, для ее посещения требуется виза. Подать документы можно в консульском отделе посольства или одном из визовых центров.




Города и регионы


Чехия состоит из 13 краев и столицы. Если говорить об исторических регионах, то можно выделить Моравию и Богемию. Самые крупные города страны: Прага, Брно, Острава, Пльзень, Оломоуц.

Богемия занимает западную часть Чехии. Здесь расположено множество замков, популярный у туристов город Чески-Крумлов, курорт Карловы Вары, национальный парк Богемская Швейцария, также именно здесь производят знаменитое богемское стекло.

Моравия расположена на востоке страны, здесь находятся города Брно и Оломоуц. Моравия богата национальными парками, горнолыжными и лечебными курортами. Кроме того, Моравия – винодельческий регон.


Где остановиться

Booking.com

Отели, гостиницы, апартаменты, хостелы можно бронировать на крупных сервисах типа booking.com и airbnb. Гостиницы в Чехии считаются крайне недорогими, при том, что качество их соответствует европейским стандартам качества. Выгодно снимать большой компанией.

Как выбрать и снять жилье в путешествии


Транспорт


По Чехии быстро и удобно передвигаться на поезде. Железнодорожная сеть охватывает всю страну, а поезда делятся на несколько типов в зависимости от скорости движения. Самые быстрые, дорогие и комфортные – Pendolino. Чуть дешевле поезда InterCity и EuroCity, за ними идут Rychlik и Express, а самые медленные и дешевые – региональные Osobni. Посмотреть расписание и стоимость проезда можно на сайте чешских железных дорог.

Автобусы также являются удобным видом транспорта. В Чехии несколько компаний-перевозчиков, например Student Agency.

Городской транспорт состоит из трамваев, автобусов, метро (в Праге) и такси. У общественного транспорта есть и ночные маршруты.

Велосипеды – вполне самодостаточный вид транспорта в Чехии. Сеть велосипедных дорожек пронизывает не только крупные города, но и всю страну, кроме того, на велосипеде можно добраться и в соседние страны.

Конечно, можно взять в аренду автомобиль. Дороги хорошего качества, некоторые из них платные, для проезда потребуется купить виньетку.

Как взять в аренду автомобиль


Общение


Официальный язык – чешский. Старшее поколение еще помнит русский язык,а  молодежь, особенно в туристических местах, говорит на английском и немецком. Чешский местами похож на русский, общую суть можно уловить, при этом некоторые слова при схожести имеют совершенно разные значения.




Деньги


Валюта Чехии – Чешская крона (CZK). Деньги удобно менять в банках, для этого лучше всего подойдут евро. В обменных пунктах нужно обращать внимание не только на курс (очень разнится от точки к точке), но и на комиссию. Самые выгодные обменники принадлежат арабам, рекомендуем те, что находятся в непосредственной близости с Вацлавской площадью на соседних улицах Панска (Panska), Оплеталова (Opletalova), Политикич (Politickich veznu). Банковские карточки принимают в большинстве магазинов, отелей и ресторанов.


Кухня


Чехия славится не только своим пивом, но и кухней. Помните, что порции в чешских ресторанах очень большие, одно блюдо смело можно брать на двоих, а то и троих.

Наиболее популярны блюда из мяса: свинины, говядины, баранины, птицы.Знаменитое "печено вепрево колено" – свиная рулька, которую тушат в пиве, запекают или готовят на открытом огне, подается с тушеной капустой, кнедликами и соусом.Соусы, вообще, – немаловажная часть чешской кухни: томатный, сметанный, брусничный, с хреном и другие.

Супы также любимы в Чехии. Густые и сытные, они вполне могут оказаться полноценным обедом. На выбор чесночный, луковый, грибной, супы с фрикадельками, кнедликами и копченостями, некоторые супы подают в хлебе.

Заслуживает внимания местная выпечка. Не обойдется поездка без трдельника – сладкого дрожжевого теста, выпекающегося на металлических цилиндрах. Запах просто сводит с ума, а есть трдельник нужно горячим, так вкуснее всего. Популярны блинчики с разнообразными начинками, булочки, рогалики, штрудель, карловарские вафли.

Среди напитков первое место занимает пиво. В Чехии несколько крупных пивоваренных заводов и множество частных пивоварен, зачастую при них же работают рестораны. Сортов пива не счесть, а уж перепробовать все – задача вряд ли выполнимая. Из крепкого алкоголя стоит выделить ликер на травах "Бехеровку", настойки на фруктах и ягодах (сливовица, грушовица и т.д.). Моравия известна чудесными винами, одно из самых необычных – "ледовое" или "соломенное", виноград для которого собирают поздней осенью после наступления заморозков.

5 вещей, которые нужно попробовать в Чехии


 

Сувениры


Кроме подарочных пивных наборов можно купить местную настойку Бехеровку, Сливовицу (водка на сливах) и фернет (лучше покупать Пльзенский, классический или апельсиновый). Не стоит забывать и про карловарские вафли, обычно их дешевле покупать в крупных супермаркетах типа Tesco. Славится чешский хрусталь, но много подделок. То же самое касается изделий с гранатом и другой бижутерии. Много историй и легенд про качество чешской обуви, но в Праге можно заниматься шопингом не хуже Рима или Парижа, стоимость на одни и те же вещи мировых брендов ниже российских.


Что посмотреть и куда пойти


Чехия порадует ценителей архитектуры и природы, любителей сытно поесть и выпить, найдется место горнолыжникам и желающим поправить здоровье на минеральных источниках.

Конечно, номер один в путешествиях по Чехии – это Прага, один из красивейших городов Европы. Центр Праги внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Красные крыши, острые шпили, брусчатые улочки – на прогулку точно стоит выделить пару дней.

10 вещей, которые нужно сделать в Праге

Есть и другие города, заслуживающие внимания. В Брно заметно меньше туристов, а посмотреть есть что: готический град Шпилберг, соборы, картинные галереи, зеленые парки.

Пльзень – родина пива Пилзнер. Осмотрев центр города, который существует со средних веков, отправляйтесь в музей пивоварения, кроме того, можно поехать с экскурсией на пивоваренный завод.

Чески-Крумлов расположен на юге Чехии и известен в первую очередь благодаря замковому комплексу, включенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Неподалеку от Праги находится город Кутна-Гора, привлекающий туристов собором Святой Варвары и часовней Всех Святых или Костницей, интерьер которой оформлен с использованием человеческих костей (более 40 000 скелетов).

Интересно будет посетить Тельч – город-музей, расположенный в Моравии. Исторический центр не изменился со времен средневековья. Из достопримечательностей здесь замок, ратуша, церкви, старый город на берегу озера.

Замки – немаловажная часть знакомства с Чехией, их насчитывается около 2500. Больше всего замков в центральной части страны и окрестностях Праги. Самые любопытные: Конопиште, Карлштейн, Чески-Штернберк, Глубока над Влтавой, Кршивоклат, Орлик, Леднице, Боузов. Кончено, этот список неполный, изучайте карту, смотрите фотографии и выбирайте, что вам больше нравится.

О лечебных курортах Чехии, пожалуй, знают все. Минеральную воду не только пьют, но и принимают с ней ванны. Самый известный курорт – конечно, Карловы Вары. Кроме воды из источников стоит попробовать Бехеровку и карловарские вафли. В июне в Карловых Варах проходит международный кинофестиваль. Есть и другие бальнеологические курорты: Марианске и Франтишковы Лазне, Теплице, Яхимов.

Любителям природы понравится в национальном парке "Чешская Швейцария", где проложны пешие и веломаршруты, можно заниматься рафтингом и альпинизмом.

Горнолыжные курорты Чехии, конечно, не сравнить с альпийскими, но начинающим вполне подойдут, к тому же катание обойдется значительно дешевле. Курорт Шпиндлеров Млын находится в 150 км от Праги, общая протяженность трасс – 25 км. Еще один относительно крупный курорт – Йештед, расположенный недалеко от города Либерец в 120 км от Праги. Протяженность трасс здесь составляет 40 км.




Связь


В Чехии хорошо работает роуминг, если требуется постоянно быть на связи, лучше купить сим-карту одного из местных операторов (Vodafone, T-Mobile, O2). Бесплатный wi-fi можно найти в большинстве ресторанов, кафе и отелей.


Безопасность


Чехия – вполне безопасная для туристов страна. Как и везде, следует следить за своими вещами, не оставлять их без присмотра. В людных туристических местах нередко орудуют карманники, будьте внимательны. В отличие от стран Западной Европы такси в Чехии встречается разное, о цене нужно договариваться до поездки, таксисты могут и обмануть.


Что посетить вокруг


Удобнее всего путешествовать в соседние страны из Праги (на автобусах и поездах. Ближайшие к ней города: Дрезден (2 часа езды), Лейпциг (3 часа), Вроцлав (4 часа), Берлин и Мюнхен (5 часов). Кроме того, из Праги за два часа можно доехать до Саксонской Швейцарии в Германии, а именно до моста Бастай. Из Брно до Вены и Братиславы можно добраться меньше чем за два часа.



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Нет комментариев

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже