Кипр






Русский эмигрант в Польше.


Кипр – красивейший средиземноморский остров с теплым лазурным морем, песчаными и каменистыми пляжами и развито инфраструктурой. Здесь вы сможете окунуться в историю эллинской и турецкой культуры, походить по уютным узким улочкам городков и отведать самобытную киприотскую кухню.


Общая информация


Кипр – островное государство, расположенное в Средиземном море к югу от Турции. После Сицилии и Сардинии Кипр – третий во величине остров Средиземноморья.

Необходимо знать, что Кипр не входит в Шенгенскую визу и для его посещения предварительно необходимо оформить визу.

В 1974 г. северную часть острова оккупировали турецкие войска, и сейчас Кипр фактически разделён на два государства: Республика Кипр (греческая община) и непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра (турецкая община).




Как добраться


Самолетом долететь до Ларнаки можно из Москвы прямым рейсом авиакомпании Аэрофлот или Cyprus Airways. Стоимость авиаперелетов в среднем составляет 13-15 тысяч рублей (туда-обратно).



Города и регионы


  • Никосия;
  • Ларнака;
  • Лимассол



Где остановиться

Booking.com

Кипр – страна, экономика которой сильно зависит от туристического потока, поэтому и выбор отелей здесь большой. Стоимость отеля 3*** за двухместный номер начинается от 2500 рублей. Нужно учесть, что в пик сезона (с июля по сентябрь) можно не найти себе хорошее место для проживания, поэтому следует забронировать заблаговременно. Для поиска гостиницы можно воспользоваться сайтом.

Популярным видом размещения на Кипре, как и в Греции, является аренда апартаментов и вилл: в летний сезон этот вид проживания намного удобней и дешевле, если вы путешествуете большой группой или с семьей. Средняя стоимость аренды виллы – около 1000 евро в неделю, но при этом в свое распоряжение вы получите большой частный дом на берегу моря со всем необходимым.

Если вы поклонник экотуризма и современные отели вас не привлекают, то лучшим выбором становится кемпинг, где можно ощутить настоящее единение с природой. Сейчас на острове есть семь организованных кемпингов: в Троодосе, Айя-Напа, Пафосе, Лимассоле, Фегарри. Ночевка обойдется вам от 5-7 евро за ночь в домике, а если жить в палатке, то еще дешевле. Полный список кемпингов на Кипре можно посмотреть здесь.

Если вы любитель шумных компаний и отдыха среди молодежи, то вам подойдут хостелы. На острове есть несколько молодежных общежитий, которые входят в международную сеть «Hostelling International», по клубным картам которой можно получать скидки (около 5% для бронирования мест сети хостелов по всему миру).



Транспорт


pic://6481.jpg
Автобусы на Кипре


Кухня


В основе национальной кухни Кипра лежат греческие и турецкие традиции.  Более подробно познакомиться с национальными блюдами можно здесь.

5 вещей, которые нужно попробовать на Кипре


Что посмотреть и куда пойти


  • Айя - Напа;
  • Фамагуста;
  • Троодос;


10 вещей, которые нужно сделать на Кипре



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Нет комментариев

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже