Греция

Греция






Русский эмигрант в Польше.


Как известно, "в Греции всё есть" – с этим сложно не согласиться. Лазурное море и пляжи, горы, древняя архитектура, вкусная кухня. Греция –  родина Олимпийских игр, страна с богатой культурой, оказавшей большое влияние на развитие мирового искусства.


Общая информация


Греция – государство, расположенное на юге Балканского полуострова, которое граничит с Албанией, Македонией, Болгарией и Турцией. Имеет выход к Эгейскому, Ионическому и Средиземному морям. Столица  – Афины.




Как добраться


Прямые рейсы летают из Москвы до Афин, Салоников, Ираклиона (остров Крит) и Родоса, время в пути – около 4 часов. Летом к регулярным рейсам добавляются чартеры. Поскольку Греция – популярное курортное направление, часто можно найти "горящие туры" по низким ценам.


Климат


На большей части территории Греции преобладает средиземноморский климат. Лето жаркое и сухое, а количество солнечных дней в году превышает 300. Купальный сезон продолжается с мая по сентябрь. Разгар курортного сезона приходится на июль-август. С ноября по март погода становится прохладной и дождливой. Горные районы страны относятся к альпийскому климату, а север и северо-восток – к умеренному.




Виза


Греция входит в список стан-участниц Шенгенского соглашения, для ее посещения требуется виза. Подать документы можно в визовом центре или Консульстве. Греция относится к числу лояльных стран, велики шансы получить многократную визу с периодом действия до 5 лет.


Города и регионы


Крупнейшими городами Греции являются Афины, Салоники, Патры, Ираклион. Афины – столица страны, один из древнейших городов в мире, центр округа Аттика. Патры – крупнейший город и порт на Пелопоннесе. Город Салоники находится на севере страны, именно сюда прилетают желающие отдохнуть на полуострове Халкидики – одном из популярных курортов Эгейского моря. Ираклион – главный город Крита, крупнейшего греческого острова. Здесь находятся аэропорт, порт и, конечно, многочисленные пляжи. Вообще, острова составляют пятую части территории страны. Самые популярные – Родос, Корфу, Кос, Закинф, Санторини, Миконос, Лефкада.




Где остановиться

Booking.com

Греция – одна из самых популярных стран в Европе среди любителей летнего пляжного отдыха, поэтому и выбор отелей здесь большой. Нужно учесть, что в пик сезона (с июля по сентябрь) можно не найти себе хорошее место для проживания, поэтому следует бронировать заблаговременно.

Популярным видом размещения в Греции является аренда апартаментов и вилл: в летний сезон этот вид проживания намного удобней и дешевле, если вы путешествуете большой группой или с семьей.

Разбивать палатку, где «душа пожелает», в Греции запрещено законом, но остановиться на ночь на природе здесь не проблема: по всей стране вы найдете большое количество специальных кемпингов. Полный список кемпингов в Греции можно посмотреть здесь.

Как выбрать и снять жилье в путешествии




Транспорт


Один из самых популярных и удобных видов транспорта – это автобус. Перемещаться можно как на малые, так и большие расстояния, включая острова, цены невысокие.

Железные дороги в Греции развиты не так хорошо, маршрутная сеть охватывает не все районы. Однако благодаря рельефу и пейзажам поездка на поезде может быть весьма живописной.

Поезда и железная дорога в Греции

Хорошим вариантом внутренних перемещений, а особенно это касается островов, может стать самолет. Авиабилеты не самые дешевые, зато этот способ очень быстрый.

Попасть на острова можно и на пароме, существует несколько паромных компаний. Этот вид транспорта часто ходит в сезон и довольно популярен – билетами стоит обзавестись заранее. В несезон паромы ходят реже, к тому же из-за плохой погоды рейсы часто отменяют.

Городской транспорт представлен автобусами, троллейбусами, трамваями, в Афинах также есть метро. Популярно и такси, при посадке следует обратить внимание на счетчик.

Ко всему прочему можно взять напрокат автомобиль. Дороги в Греции хорошего качества, но сложности с вождением могут возникнуть в горных районах из-за рельефа. Манера езды местных водителей довольно агрессивна, это также стоит учитывать.

Как взять в аренду автомобиль




Общение


Официальный язык – греческий. Английский язык распространен, особенно в туристических районах, проблем с пониманием возникнуть не должно. Кроме английского здесь также можно объясниться на французском, итальянском и немецком.


Деньги


Валюта Греции — Евро (EUR). Деньги лучше всего обменять до поездки, на месте можно воспользоваться банкоматами. Банковские карточки принимают в большинстве отелей, кафе и крупных магазинах, но так дела обстоят не везде, поэтому стоит иметь при себе и наличные.


Кухня


Национальная кухня Греции сочетает в себе традиции средиземноморской, балканской и арабской кухни. Греческая кухня богата овощами, зеленью, молочными продуктами (особенно мягкими сырами), морепродуктами и, конечно, ее главный ингредиент — оливковое масло. Находясь в Греции, нельзя не попробовать настоящий греческий салат, гирос (фастфуд из мяса и гранира, завернутых в лепешку), мусаку (запеканка из баклажанов, фарша и помидоров), пастицио (разновидность лазаньи), пайдакию (бараньи отбивные). Стоит уделить внимание местным винам и крепким напиткам (анисовая водка, ракия, метакса).

5 вещей, которые нужно попробовать в Греции




Сувениры


В качестве сувениров из Греции можно привезти изделия из золота и серебра, керамику, кружева и вышивку. Распространены антикварные лавки и кожгалантереи. Невозможно уехать из Греции без знаменитого оливкового масла, оливок, специй, сыра фета, меда. Из алкогольных напитков обратите внимание на местные вина, "Метаксу", ракию и анисовую водку.

Что привезти с Крита


Что посмотреть и куда пойти


Греция – страна с богатейшей историей и культурными традициями, достопримечательности здесь буквально на каждом шагу, известные каждому еще со школьной программы, а найти интересное занятие не составляет труда.

На севере страны расположен полуостров Халкидики, каждый из "пальцев" которого примечателен по-своему. Здесь есть казино, ночные клубы, прекрасные пляжи – приехать сюда могут как шумные компании, так и семьи с детьми, комфортно будет всем. Найдется место и православным паломникам – на полуострове Афон действуют мужские монастыри.

Еще одни монастыри – Метеоры – расположились на каменных столбах в горах Фессалии. Шесть действующих монастырей были основаны отшельниками, их история началась в Х веке. Метеоры внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Знаменитая гора Олимп также находится в Фессалии в национальном парке. Высота Олимпа – 2917 м, можно совершить восхождение.

Стоит посетит древние города Дельфы, Фивы и, конечно, Афины, перечислять достопримечательности и музеи которых можно очень долго. Двигаясь на юг, на Пелопоннес, нельзя обойти вниманием Спарту и Олимпию.

Множество греческих островов привлекают не только живописными пляжами, но и условиями для дайвинга: затонувшие корабли, подводные пещеры, каньоны, необычные рельефы.

Из традиционных греческих развлечений обязательно стоит попробовать станцевать сиртаки – знакомая музыка в окружении веселых людей просто не оставит шансов усидеть на месте.

10 вещей, которые нужно сделать в Греции




Связь


Мобильная связь работает хорошо, можно как пользоваться роумингом, так и купить сим-карту на месте. У местных операторов (например, Cosmote, Wind, Vodafone) есть предоплаченные тарифы, которые подойдут туристам. При покупке сим-карты необходимо предъявить документы. Бесплатный wi-fi работает в большинстве отелей и кафе.


Безопасность


Греция – довольно безопасная страна для туристов. Как и везде, стоит соблюдать стандартные меры предосторожности: следить за вещами в людных местах, помнить о карманниках, не носить с собой ценные вещи. Кроме того, стоит быть осторожным при переходе дорог – водители здесь не самые вежливые.


Что посетить вокруг


Удобнее всего добираться до соседних стран из Салоников: на автобусе можно доехать до Софии (Болгария), Скопье (Македония) или Тираны (Албания).



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Нет комментариев

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже