Эстония

Эстония






Русский эмигрант в Польше.


Небольшая Эстония понравится любителям природы и небольших уютных городов. Старинная архитектура соседствует с нетронутой природой. Эстония далеко не ограничивается Таллином, поэтому собираясь в путешествие, изучите возможности и достопримечательности этой страны – тогда и впечатления будут полными.


Общая информация


Эстония – страна в Северной Европе на побережье Балтийского моря, омывается Финским и Рижским заливами. Эстония граничит с Латвией и Россией, по морю проходит граница с Финляндией, столица – Таллин.




Как добраться


Из Москвы до Таллина летают прямые рейсы, время в пути – полтора часа. На поезде можно добраться за 15 часов. Из Санкт-Петербурга до Таллина можно доехать на автобусе или поезде за 7 часов.

Особо хитрые и экономные путешественники могут воспользоваться бюджетным вариантом: из Санкт-Петербурга доехать до Ивангорода, затем пересечь границу и сесть в Нарве на автобус до Таллина (рейс Нарва-Таллин обслуживает местная автобусная компания SEBE).


Климат


Климат Эстонии переходный от умеренно-морского к умеренно-континентальному. Средняя температура января от -4 до -7 градусов, а в июле от +20 до +24. Из-за влияния моря погода может часто меняться, особенно весной и осенью. Лучший период для поездки в Эстонию – с мая по сентябрь.




Виза


Эстония входит в состав стран-участниц Шенгенского соглашения, для ее посещения требуется виза. Подать документы можно в визовый центр или консульском отделе посольства.


Города и регионы


Самыми крупными городами Эстонии являются Таллин, Тарту и Нарва. К территории страны также относятся несколько островов, самые большие из них – Сааремаа, Хийумаа, Муху и Вормси. Курорты расположены на морском побережье, например Пярну, Хаапсалу, Курессааре. Кроме того, есть оздоровительные центры на озерах Вярска и Пюхайярве.




Где остановиться

Booking.com

В Эстонии можно без проблем можно забронировать как хостел или отель, так и апартаменты, в этом помогут привычные booking.com и airbnb.

Отличной альтернативой являются кемпинги. Если вы путешествуете на машине и любите отдыхать на природе, этот вариант для вас. Кемпинги в Эстонии

Как выбрать и снять жилье в путешествии


Транспорт


Самым распространенным транспортом для передвижения по Эстонии является автобус. Сообщение налажено хорошо и стоит недорого. Поезда менее популярны и отходят на второй план, по железной дороге можно добраться не везде. До эстонских островов курсируют паромы компаний Saaremaa Laevakompanii и Kihnu Veeteed. Расписание движения всех видов транспорта можно найти на специальном сайте. Городской транспорт представлен автобусами, троллейбусами, трамваями и такси.

Если вы предпочитаете передвигаться на машине, возьмите ее напрокат. Дороги в Эстонии хорошего качества, важно соблюдать скоростной режим.

Как взять в аренду автомобиль


Общение


Официальный язык – эстонский. Русский язык широко распространен, он является родным для трети населения Эстонии (в Таллине русским владеет почти половина населения). Куда бы вы ни отправились, скорее всего, с вами будут говорить именно на русском.




Деньги


Валюта Эстонии – Евро (EUR). Наличными лучше всего обзавестись до приезда в страну, на месте можно снять деньги из банкомата. Банковские карточки принимают в большинстве магазинов, кафе и отелей.


Кухня


Эстонская национальная кухня сформировалась во многом под влиянием немецкой и шведской кулинарных традиций. Кухня простая, состоит из привычных продуктов: свинина, картофель, рыба, овощи, крупы. Популярны супы и выпечка. Из напитков попробуйте местное пиво, глинтвейн и, конечно, ликер Vanna Tallinn.

5 вещей, которые нужно попробовать в Эстонии


Сувениры


Как и во всей Прибалтике, в Эстонии вам часто будут встречаться всевозможные изделия из янтаря. Из съедобных сувениров обратите внимание на шоколад, марципан, конфеты с различными начинками (мятные, кофейные, ореховые и т.д.), пиво "Саку" и "Сааре", медовое пиво, ликер Vanna Tallinn.

Что привезти из Эстонии




Что посмотреть и куда пойти


Эстония отлично подойдет тем, кто хочет отдохнуть от суеты и расслабиться. Здесь нет больших городов, а природа доступна – в стране множество национальных парков.

Таллин включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, это лучше всего сохранившийся средневековый город в Северной Европе. Погуляйте по Ратушной площади (зимой здесь открыта рождественская ярмарка) и осмотрите город со смотровой площадки. Заслуживает внимания Эстонский музей под открытым небом, где можно посмотреть на традиционную сельскую архитектуру.

Тарту – старейший город Прибалтики. В нем находятся любопытные музеи (например, искусств, игрушек) и архитектурные достопримечательности.

Севернее Нарвы на берегу Финского залива расположен курорт Нарва-Йыесуу. Морской климат, сосновый воздух и лечебные источники создают все условия для отдыха и оздоровления. В 130 км от Таллина находится еще один курорт – Пярну. Сюда лучше всего приезжать летом, можно даже купаться в море.

Стоит посетить острова, например Сааремаа, где сохранились старинные мельницы, церкви и замки, есть даже кратеры от метеоритов. На острове Вормси для туристов проложены экологические тропы.

За дикой природой стоит отправиться в Соомааский национальный парк, в лесах обитают лоси, косули, волки, кабаны и другие животные, также весной и осенью можно наблюдать миграцию перелетных птиц. Национальный парк Матсалу также отлично подойдет для наблюдения за птицами, окрестности можно осмотреть, передвигаясь по парку пешком, на лодке или велосипеде.

10 вещей, которые нужно сделать в Эстонии




Связь


В Эстонии можно как пользоваться роумингом, так и купить сим-карту одного из местных операторов (Tele 2, Elisa, EMT). Туристам удобнее всего воспользоваться предоплаченным тарифом. Бесплатный wi-fi работает в кафе и отелях.


Безопасность


В Эстонии низкий уровень преступности, страна безопасна для туристов. Как и везде, стоит присматривать за своими вещами и помнить, что в людных местах есть вероятность встретиться с карманником.


Что посетить вокруг


Пожалуй, самый популярный маршрут – паром Таллин-Хельсинки (плыть около полутора часов). По воде также можно добраться до Стокгольма. По этим направлениям курсируют паромы нескольких компаний. Из Таллина до Риги можно доехать на автобусе за 4 часа.


Источники фото: личный архив автора, https://loodusegakoos.ee, http://vostoktrevel.ru/, http://turoved.ru/



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
В Хаапсалу есть заброшенный замок 16-17 вв. Настоящий, рыцарский. Сейчас там музе­й, к сожалению не помню стоимость входа. Из всей поездки больше всего запомнился ­именно этот замок и Ратушная площадь. Особенно площадь прекрасна в Рождественские­ праздники. Сказка, ожившая в реальности))
Спасибо Эльнару, за помощь в оформлении визы)) обращалась два раза, в 2015 и 2014­годах))

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже