Словакия

Словакия






Русский эмигрант в Польше.


Небольшая Словакия не особенно популярна среди туристов, и совершенно напрасно. Любители архитектуры найдут здесь симпатичные города с сохранившейся историей, замки и полуразрушенные крепости. Сторонников природного отдыха порадуют национальные парки с горами, реками и озерами. Есть здесь и горнолыжные курорты, термальные комплексы и даже ледяные пещеры.


Общая информация


Словакия – страна в Центральной Европе, граничащая с Австрией, Чехией, Венгрией, Польшей и Украиной. На севере и северо-востоке страна окружена Западными Карпатами. Столица – Братислава.




Как добраться


Из Москвы до Братиславы летают прямые рейсы, время в пути – 2,5 часа. Можно также долететь до Вены, а оттуда за час добраться на автобусе или поезде, стоит это недорого. Еще один вариант – перелет до Будапешта, откуда до Братиславы также ходят автобусы и поезда, но это займет больше времени (3 часа).

Поезд из Москвы до Братиславы идет почти 27 часов, этот способ значительно дороже самолета.

Если целью поездки является горнолыжный отдых, то нужно искать билеты до Попрада: зимой есть пересадочные рейсы из Москвы, но летают нечасто. Более удобным вариантом будет добраться на машине, расстояние от Москвы до горнолыжных курортов около 1700 км.


Климат


Климат Словакии континентальный, зима сухая и холодная, а лето теплое и влажное. Самый холодный месяц – январь (средняя температура -1 градус), самые теплые – июль и август (средняя температура 21 градус). В горах холоднее, также зимой там выпадает больше осадков.


Виза


Для посещения Словакии требуется шенгенская виза. Подать документы можно в посольстве в Москве, предварительно записавшись на прием, или в визовых центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Важно: при подаче документов на словацкую визу необходимо предоставить ваучер от отеля с информацией об оплате, также стоит приложить справку из банка с подтверждением платежа. Обычная бронь с букинга не принимается.




Города и регионы


Словакия делится на восемь краев. Наиболее крупные города:

  • Братислава – столица и крупнейший город Словакии.
  • Банска Быстрица – важный город, который был основан еще во времена Австро-Венгерской империи.
  • Кошице – второй город страны по населению.

Горнолыжный регион располагается в Высоких и Низких Татрах, стоит обратить внимание на города Татранска Ломница и Липтовски-Микулаш.




Где остановиться

Booking.com

Забронировать жилье можно с помощью привычных сервисов booking.com и airbnb.

Как выбрать и снять жилье в путешествии

Отличной альтернативой отелям являются кемпинги. Если вы путешествуете на машине и любите отдыхать на природе, этот вариант вам подойдет. Больше всего кемпингов находится в Жилинском, Банско-быстрицком краях, в окрестностях Братиславы и Попрада, а также в районе Высоких Татр.


Транспорт


Расстояния в Словакии небольшие. Наиболее быстрым и комфортным способом передвижения между городами является поезд, в некоторых случаях может быть удобнее поехать на автобусе. Узнать расписание транспорта и построить маршрут поможет специальный сайт.

Городской транспорт представлен трамваями, автобусами, троллейбусами и такси.

Как взять в аренду автомобиль


Общение


Государственный язык – словацкий. Объясниться можно на английском или немецком.




Деньги


Валюта Словакии – Евро (EUR). Деньги лучше обменять заранее, на месте можно снять в банкоматах. Банковские карточки принимают практически везде.


Кухня


Словацкая кухня основана на традициях славянских народов придунайских равнин с влиянием немецких и венгерских кулинарных традиций. Попробуйте супы, овечьи сыры, а также местные вина, ликеры и настойки на ягодах и травах.

5 вещей, которые нужно попробовать в Словакии


Сувениры


На память стоит привезти вина местного производства, можжевеловую водку, сливовицу, ликер Деменовка. Кроме того, из Словакии везут керамические и деревянные изделия, куклы ручной работы и вещи из овечьей шерсти.


Что посмотреть и куда пойти


Словакия богата природными красотами, путешествие по стране не обойдется без гор и национальных парков, где проложены пешеходные маршруты. Стоит обратить внимание на парки Высокие Татры, Низкие Татры, Пиенинский национальный парк и Словацкий Карст.

В Словакии множество пещер, в том числе ледяных, открытых для посетителей. Наиболее интересными являются Добшинская, Домица, Гомбасецкая и Ясовская.

Среди активных видов отдыха популярен рафтинг. Самые бурные реки – Бела и Ваг, для новичков и туристов с детьми подойдет Орава. Озера порадуют любителей рыбалки.

Погреться в теплых источниках можно на термальных курортах, например Бешенева, Слиач, Тренчанске Теплице и других.

Зимой можно кататься на горных лыжах и сноуборде на курортах Ясна и Высокие Татры. Трассы не очень сложные и отлично подойдут для начинающих.



Главные достопримечательности

  • Исторический центр Братиславы
  • Спишский замок
  • Замок Девин
  • Музей Энди Уорхолла
  • Национальный парк Словенски-Рай
  • Высокие Татры
  • Исторический центр города Банска Штьявница
  • Девственные буковые леса Карпат


10 вещей, которые нужно сделать в Словакии




Связь


В Словакии можно как пользоваться роумингом, так и купить сим-карту одного из местных операторов (Orange, O2). Бесплатный wi-fi работает в большинстве отелей и кафе.


Безопасность


Словакия достаточно безопасная страна, но в людных местах стоит помнить о карманниках и смотреть за своими вещами.


Что посетить вокруг


Путешествие в Словакию легко и удобно совместить с посещением стран-соседей: Польша, Чехия, Венгрия.




Словакия
КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Нет комментариев

Отчёты читателей

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже