Хорватия

Хорватия






Русский эмигрант в Польше.


Хорватия – одна из красивейших стран Балканского полуострова. Бирюзовые воды Адриатического моря, горные пейзажи, узкие улочки старых городов, природные парки,  вкусные еда и вино – здесь есть все, что нужно для отличного путешествия.


Общая информация


Хорватия находится на юге Центральной Европы, на западе Балканского полуострова. До 1991 года входила в состав Югославии. Страна граничит с Венгрией, Словенией, Боснией и Герцеговиной, Сербией и Черногорией, на западе омывается Адриатическим морем. Столица – Загреб.




Как добраться


Из Москвы и Санкт-Петербурга летают прямые рейсы до Загреба, время в пути – 3 часа. В курортный сезон (конец апреля - середина сентября) организуются чартеры до Пулы, Дубровника, Сплита.

Если вы живете в Москве и любите путешествовать на машине, рассмотрите и этот вариант пути до Хорватии. Расстояние до Загреба составляет около 2200 км, до побережья – еще 150-200 км.


Климат


В Хорватии выделяют три климатические зоны: континентальная на севере, горная в центральной части и средиземноморская на побережье. Средняя летняя температура колеблется от 15-20 градусов в горах до 25-30 градусов на побережье. Зимой температура опускается до -10 градусов в горах и до +10 градусов в прибрежных зонах. В Хорватии большое количество солнечных дней в году, а лучшим временем для поездки считаются май и сентябрь (с июня по август на море приезжают много туристов).




Виза


Для посещения Хорватии гражданам России требуется виза. Документы на национальную визу можно подать в посольстве Хорватии или одном из визовых центров.

Получать визу не требуется, если у вас есть:
- шенгенская виза категории С на два и более въезда, действующая на территории всех стран-участниц Шенгенского соглашения;
- шенгенская виза категории D или разрешение на пребывание;
- виза Болгарии, Румынии или Кипра, действующая на два и более въезда.


Города и регионы


Территория Хорватии поделена на 20 округов (жупаний). Основные туристические города: Загреб, Сплит, Дубровник, Пула, Задар. Побережье Адриатики можно поделить на три курортных региона: Истрия на севере, Средняя Далмация со столицей в городе Сплит и Южная Далмация со столицей в Дубровнике.

Полуостров Истрия подойдет для любителям старинных городков – пляжный отдых можно чередовать с прогулками по Ровиню, Поречу и Пуле. Вход в море организован, как правило, с бетонных платформ, иногда встречается крупная галька. Загорают здесь не на песке, а на траве под соснами. Климат мягкий, сильной жары нет даже в разгар сезона.

Средняя Далмация – самый крупный курортный регион, идеально подходит для семейного отдыха. Пляжи здесь из мелкой гальки, а пейзажи богаты морскими бухтами и сосновыми лесами. Самые популярные курорты: Шибеник, Макарска, Тучепи, Башка-Вода, остров Брач.

Южную Далмацию также называют Дубровницкой ривьерой. Здесь можно найти песчаные пляжи, отдохнуть на островах и в горах. Дубровник – один из красивейших городов Хорватии, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В регионе выращивают устриц и производят вино. Самые популярные курорты: Цавтат, Млини, Плат, Стоп, острова Корчула, Млет.


Где остановиться

Booking.com

Бронировать жилье можно с помощью стандартных booking.com и airbnb. Популярный вид размещения в Хорватии – частные апартаменты, в высокий сезон этот вид проживания намного удобнее и дешевле для поездок большими группами и с детьми.

Как выбрать и забронировать апартаменты в Хорватии

Как выбрать и снять жилье в путешествии




Транспорт


Самый удобный и распространенный вид транспорта для передвижений по стране – это автобус. Именно на нем можно добраться до самых отдаленных мест, к тому же это недорого. Расписание и цены можно посмотреть на официальном сайте.

Следом по охвату транспортной сети идут поезда. Железнодорожные линии покрывают в основном центральную часть страны, также на поезде из столицы можно добраться до основных курортов (Сплит, Пула, Риека и т.д., кроме Дубровника) и соседних стран. Официальный сайт железных дорог.

Самый быстрый способ передвижения между городами – самолеты. Внутренние рейсы соединяют Загреб и морские курорты, время в пути – меньше часа. В стране шесть международных аэропортов и три для местных и чартерных рейсов.

Городской транспорт состоит из автобусов, трамваев и такси.

Конечно, стоит учитывать и такой вид путешествия, как аренда автомобиля. Территория страны небольшая, спокойно можно проехать всю Хорватию и заодно посетить соседние страны.

Как взять в аренду автомобиль




Общение


Официальный язык – хорватский, также распространены немецкий, итальянский и английский.


Деньги


Валюта Хорватии – куна (HRK). Деньги можно обменять в банках и обменных пунктах, с собой следует брать доллары или евро. Обратный обмен возможен только в банках при предъявлении чека обмена иностранной валюты на куны. Банковские карточки принимаю практически везде.


Кухня


Кухня Хорватии очень разнообразна, поэтому выделяют кухню центральных районов, на становление которой большое влияние оказали славянская, венгерская, венская и турецкая кухни, и прибрежную кулинарную традицию, в которой сильно влияние греческой, итальянской и французской кухонь.

Где бы вы ни оказались, вы наверняка обнаружите в меню пршут (вяленое мясо), овечий сыр, колбаски, блюда из говядины и, конечно, рыбу и морепродукты. Обязательно попробуйте местные вина и настойку сливовицу.

5 вещей, которые нужно попробовать в Хорватии

  


Сувениры


Традиционный сувенир из Хорватии – перьевая ручка, ее родина именно здесь. Другие популярные сувениры: долмацкие кружева, изделия из шерсти и кожи, галстуки, ювелирные украшения "морчиш" из Риеки, разнообразные производные из лаванды. В качестве съедобных сувениров можно привезти вина, настойки, сыры.

Что привезти из Хорватии


Что посмотреть и куда пойти


В Хорватии природные красоты сочетаются с уютом старинных городков, здесь есть и национальные парки, и городские достопримечательности.

10 вещей, которые нужно сделать в Хорватии

Самый известный парк – Плитвицкие озера – включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Цвет воды поразит любого, как и чистота окружающей природы и воздуха. В парке строго следят за экологией: здесь нельзя купаться, а передвижение организовано с помощью электротранспорта. Кроме озер можно увидеть водопады и пещеры.  Национальный парк Крка славится водопадами, каньоном, разрушенными крепостями и монастырями.

Пляжи Хорватии также известны своей чистотой, выбирайте любой приглянувшийся курорт. В Истрии и Южной Далмации можно заняться дайвингом, также в море стоит отправиться, чтобы порыбачить или прокатиться на яхте.

Есть в стране и бальнеологические курорты – термальные источники и грязевые месторождения используются в оздоровительных целях. Если ваша цель – поправить здоровье, обратите внимание на курорты Тухельске Топлице, Крапинске Топлице, Липик, Вела Лука, Шибеник, Истрия,  Хвар и Макарска.

За архитектурой отправляйтесь к замкам и дворцам, разбросанным по стране, и в города Загреб, Дубровник, Ровинь, Пула, Шибеник, Задар и другие.

В Хорватии есть даже небольшие горнолыжные курорты – Слеме и Платак – но вряд ли они стоят отдельной поездки.




Связь


В стране можно пользоваться роумингом или купить сим-карту одного из местных операторов (продаются в супермаркетах и газетных киосках). Бесплатный wi-fi работает во многих общественных зонах, кафе и отелях.


Безопасность


Хорватия считается безопасной страной, уровень преступности низкий. Как и везде, в людных местах рекомендуется следить за вещами – карманники бывают и здесь. Воду можно пить из-под крана.


Что посетить вокруг


Путешествие по Хорватии можно совместить с посещением соседних стран(на поезде или машине): Черногория, Босния и Герцеговина, Словения, Венгрия и Сербия. Из Загреба поезда также ходят в Милан, Венецию, Мюнхен, Вену. С полуострова Истрия до Венеции можно добраться по морю.



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Нет комментариев

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже