Как выбрать и забронировать отель

Как выбрать и забронировать отель






привораживаю самолеты и молюсь на дешевые билеты


Советуем прочитать в первую очередь нашу более подробную статью о выборе жилья



Отели


Сколько звезд?
Общепринятым мировым классификатором отелей является звездность. Стоит учитывать лишь, что 4*  в Тунисе явно не будут соответствовать 4* звездам в Турции или Барселоне.

1* - Гостиницы похожие на общежития. Ванные комнаты и туалет - на этаже. Питание почти никогда не входит в стоимость. Стоимость от 10 евро.
2* - Также отель с минимумом услуг, но с обязательной ежедневной уборкой номеров. Обычно в отелях данного типа есть всегда кафе или ресторан.
3* - В каждом номере обязательно наличие туалета, ежедневная уборка номеров, телевизор, холодильник или мини-бар в каждом номере; на территории гостиницы могут быть другие услуги: прачечная, конференц-зал, бассейн, тренажёрный зал. Некоторые из этих услуг могут отсутствовать, в то же время могут быть другие. Наличие различных типов номеров (одноместные, двухкомнатные, для курящих, не курящих и т. д.).
4* - Гостиницы более высокого класса, помимо всего перечисленного, что есть в отелях 3*, в них обязательна, к примеру, смена минимум 5 полотенец ежедневно, сейф, наличие нескольких баров и ресторанов и т.д.
5* - Элитные и самые дорогие гостиницы, предлагающие что-то уникальное своим гостям. Отличный сервис, разнообразное питание. Вас обязательно встретит швейцар или носильщик. Встреча гостей в аэропорту. Просторная комната или несколько комнат. Ванна, джакузи и многое другое, что делает стоимость отеля довольно высокой. Пять звезд - это обычно бренд и уровень.

Существует понятие - 6* или 7*, обычно это роскошные дворцы такие как Burj al Arab hotel в Дубаях. Но официальной звездности выше 5* нет, поэтому это скорее маркетинговый ход.

Системы питания в отелях:

BB - завтраки
HB - завтрак, ужин
FB - завтрак, обед и ужин
ALL - все включено (напитки местного производства, услуги некоторые)
ultra ALL - дополнительные бонусы для клиентов: любые напитки алкогольные, гольф-площадка, теннис, массажи и т.п. Зависит от каждого отеля.

Как забронировать отель?
Дешевле всего в большинстве случаев бронирование через интернет. В некоторых случаях дешевле и проще осуществить бронирование непосредственно на месте (например Таиланд, Непал, китайские провинциальные города, Черноморское побережье, Хорватия, Филиппины и др.) Порой дешевле бронировать отели через туроператоров, в основном это массовые направления в сезон: Турция,  Египет, Греция. 

Где забронировать отель?

На сайте отеля цена в подавляющем большинстве случаев будет выше, чем на любом сайте-посреднике. Стоимость в разных системах бронирования может кардинально отличаться, поэтому желательно перепроверять стоимость на всех основных поисковых системах.

Основные сайты, по бронированию отелей, которым можно доверять:
booking.com  (читайте об особенностях бронирования на сайте booking.com)
hotels.com


hrs.com
venere.com

Можно также бронировать через сайт agoda.ru , который является аналогом букинга (рекомендуем для стран Азии).
В этих системах резервирования оплата производится по приезду в отель (кроме предоплаченных специальных тарифов). При этом отели оставляют за собой право блокировать на карте определенную сумму денег.

В этих системах - полная оплата проживания:
iglobe.ru
hotelclub.com
expedia.com

Системы бронирования отелей
Они делятся на 3 категории: бронирование с оплатой в отеле по приезде, с полной оплатой в момент бронирования, с частичной оплатой в момент бронирования.

Тарифы на проживание бывают: возвратные и предоплаченные. Возвратные тарифы подразумевают полный возврат стоимости проживания (при отказе от бронирования заранее согласо условиям). Предоплаченные - полная стоимость взымается в момент бронирования и возврату не подлежит.

Также следует учитывать еще то, что возвратный тариф имеет ограничения по времени отмены бронирования. При отмене бронирования после даты, указанной в брони, возврат стоимости не осуществляется, или списывается стоимость 1 ночи или всей стоимости проживания со счета банковской карты. Все эти условия прописаны в примечании к тарифу, важно внимательно изучить их перед бронированием.

Крупные сетевые отели
accor.com
fourseasons.com
hilton.com 
hyaat.com
intercontinental.com
scandichotels.ru
swissotel.com



Мы написали более полную инструкцию про выбор жилья



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Полинка 10.06.10 #
+ 5 копеек.
http://hotelscombined.com
http://www.triplife.ru

Эти сайты мон­иторят цены сразу нескольких систем бронирования, можно сравнить. Дальше переход ­и бронирование там, где больше понравилось.
Ну и да, Эльнар прав, обязательно ч­итайте условия прежде чем что-то забронировать.
да,но не очень люблю такие сайты так как потверждается редко, да и по опыту уже з­наю в каких странах та или иная система бронирования вгыоднее а есть еще внутри с­траны свои сайты - о них позже
Полинка 10.06.10 #
Ага, выгодные по странам системы бронирования и внутренние сайты было бы интересн­о разложить в статье!

Я, конечно, не сотни отелей сравнивала :-), но то что с­равнивала - все подтверждалось при переходе к выбранной наиболее выгодной системе­. Как вариант, возможно кому-то удобно будет пользоваться.
Здравствуйте)Простите за беспокойство,но как опытного в данной сфере человека спр­осить.Предлагаются ли услуги ,похожие на букинг?Например какой то более имение бо­гатый иностранец собрался ехать в другую страну и понятия не имеет какие условия ­проживания в отелях данного города.Ему некогда пересматривать огромное количество­ букинг сайтов с безграничным количеством отелей ,и тем более читать отзывы о них­.Грубо говоря,существуют ли такие услуги как организация досуга путешественника о­т местного жителя,который может предложить именно то,что необходимо иностранцу?Сп­асибо
Луиза, добрый день! В голову приходят два сайта couchserfing.org и facebook.com ­:)
это называется организация индивидуального тура. Такие услуги есть в любой стране­, даже в отсталых африканских.
Привет! Внесу свои пять копеек. Иногда полезно позвонить в понравившийся отель, н­айденный на booking.com и уточнить номера и цены. Однажды так удалось, на букинге­ был последний номер в гостинице, которая интересовала расположением, не стал бро­нировать, позвонил, оказалось, номеров ещё полно и аналогичный стоит дешевле на п­очти на 20%. Иной раз и на месте оказывается, что гостиницы стоят дешевле, чем на­ их же сайтах. Можно это использовать.

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже