10 самых неординарных поступков авиакомпании Ryanair

10 самых неординарных поступков авиакомпании Ryanair






привораживаю самолеты и молюсь на дешевые билеты


Низкобюджетная авиакомпания Ryanair всегда отличалась агрессивным поведением на рынке, безбашенными рекламными акциями, авиабилетами за 1 евро и куда более эпатажным руководителем - Майклом О'лири.

Вспоминаем наиболее интересные акции, проводимые авиакомпанией.

1.  В 2007 году авиакомпания планировала установить на своих самолетах игровые автоматы. По словам  Майкла О'Лири, эта мера позволит занять скучающих во время перелета пассажиров и одновременно поможет компании избежать повышения цен на билеты. Пока что самолеты авиакомпании так и не стали "Летающими Лас-Вегасами"

2. В 2003 году авиакомпания чуть изменила свой логотип, добавив бесплому ангелу очертания женской груди. Майкл О'Лири сообщил, что компания решила дать пассажирам повод улыбнуться, а новый логотип более аэродинамичен, и он гораздо современнее прежнего, бесполого ангела.

3. Авиакомпания проводит экстравагантные акции по раздаче бесплатных авиабилетов. Так в Барселоне компания предложила прийти на площадь с плакатами, критикующими ее конкурентов (главным образом Iberia). А когда билетов на всех не хватило, несостоявшиеся пассажиры зачеркнули названия других компаний на плакатах и написали вместо них "Ryanair". Только полиция смогла спасти от разъяренной толпы из площади сотрудников авиакомпании. Через год акция повторилась уже в шотландском Глазго.

4. С 2008 года авиакомпания выпускает календарь с полуобнаженными стюардессами. Стоит он 5 фунтов  и весь доход от их реализации уходит в фонд помощи детям Angels Quest.

5. Относительно недавно (в 2009 году) облетела весь мир новость о том, что Ryanair намерена взимать с пассажиров плату в один фунт стерлингов (1,43 доллара) за посещение бортового туалета.  Новость вызвала много едких комментариев, но добилась главного - попадание авиакомпании на первые полосы.

6. В том же 2009 году, авиакомпания Ryanair пообещала пассажирам стоячие места в самолетах за 4?8 фунта, проект стоячих мест уже якобы существует. Главная проблема этой идеи - обеспечение безопасности пассажиров во время полета. После этого авиакомпанию вновь начали сравнивать с летающим автобусом, иногда презрительно, называя "скотовозвкой"

7. Гениальные рекламные слоганы и рекламная компания авиакомпании. Чуть ли не каждый месяц авиакомпания выдает шедевры рекламы, обычно реклама Ryanair наглая, дикая и возмутительная. Но всегда актуальная. Например, когда рейсом Сантадер - Лондон воспользовалась испанская королева София, чтобы навестить срочно больного брата, Ryanair запустила рекламу со слоганом "Летай по-королевски".

А на днях, как сообщает lenta.ru, в новой рекламе Ryanair, размещенной на сайте бюджетной авиакомпании и на страницах некоторых печатных изданий Великобритании, изображена бывшая глава издательства News International Ребека Брукс (Rebekah Brooks), оставившая свою должность на прошлой неделе. Рекламщики Ryanair пририсовали к бывшему главреду "пузырь" из комиксов с фразой "Я улечу отсюда с Ryanair!" ("I’m outta here with Ryanair!").

Еще одна надпись "Вас раздражает слишком высокая цена?" ("Hacked off with high fares... ") над головой Брукс намекает на суть скандала с газетой News of the World, сотрудников которой обвиняют в прослушивании телефонов (phone hacking).

8. Майкл О’Лири постоянно бросает вызовы своим конкурентам, больше всего достается другому крупному лоукосту  британскому EasyJet. Но не забывает он и о других европейских перевозчиках, так  однажды он заявил,  что пройдет голым по улицам Варшавы, если LOT (польский национальный авиаперевозчик) снизит топливные сборы. Глава компании был уверен, что ничем не рискует и до стриптиза дело не дойдет, поскольку у польского перевозчика «кишка тонка» отменять топливные сборы. И он был прав. Напомним, что после вступления Польши в ЕС, Ryanair увеличил количество хабов и рейсов из Польши в разы. Авиакомпания в день осуществляет больше ста рейсов из Гданьска, Вроцлава, Познани и других городов, но так и не летает из-за больших аэропортовых сборов в Варшаву.

А теперь несколько интересных решений компаний, которые были не очень смешные, а рискованные, но очень разумные.

9. Самым ярким из решений компании с точки зрения ведения бизнеса стало решение на заказ 100 самолетов у корпорации Боинг в 2002 году, в самый разгар кризиса отрасли, когда террористические атаки в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. вызвали резкое падение спроса на авиаперевозки и снижение цен на самолеты.

10. Еще одно мудрое решение компании стала практика предварительной оплаты авиатоплива по фиксированным ценам (которые затем выросли в несколько раз) и выход на рынок авиаперевозок Восточной Европы сразу после вступления новых стран в Евросоюз.



КОММЕНТАРИИ
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться:
Vk / Fb / Email
Нет комментариев

Не забудье подписаться на нас в социальных сетях

мы не перестанем вдохновлять вас на путешествия!



Спасибо, уже